Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как приучить подростка есть полезную пищу

Как приучить подростка есть полезную пищу

Как ни странно, но как раз в тот момент, когда ребенок начинает активнее всего расти и само наличие гормональной бури, которая захлестывает его через край, казалась бы, должна отнимать у него массу сил и энергии – как раз в этот период накормить свое чадо многим родителям даже не видится возможным.

То есть, подростки, конечно же, едят – но при этом все самое-самое, чем так усиленно стараются превзойти себя родители, остается на тарелке. Зато, из дома килограммами уходит печенье; макаронные изделия с жаром отстаиваются на каждый ужин, а что там обретается у детей в руках во время большой перемены в столовой, даже думать страшно. Говорить о таких предельных состояниях, как ожирение или анорексия, сейчас не стоит. Как первое, так и второе лежит в основе поведенческой психологии. Не всегда быстрое похудение в этом возрасте может означать сознательную голодовку, и не всегда лишний вес говорит об активном поедании всевозможных фаст-фудов.

Как сделать так, чтобы они это не ели?

  • Однако говорить с ребенком о еде не просто желательно – это необходимо. Рассказать, о том, как изготавливается та же пицца, которую он поглощает самозабвенно, истрачивая карманные деньги;
  • Найти в интернете фотографии кишечных паразитов, которые охотно селятся в ослабленных генно-модифицированными продуктами желудках (и не только). Найти подобную информацию сейчас вообще не должно составлять трудностей
  • Ни в коем случае нельзя говорить с ребенком в форме нотации, подспудно упрекая его в каждом съеденном кусочке вредной пищи
  • Не лишним будет рассказать и о собственном опыте из детства. Главное помнить: цель разговора – не заставить его отворачиваться от очередного хот-дога, и в то же время жадно провожать его взглядом. Главная цель – внушить ему искреннее отвращение, неприятие той пищи, которая разрушает его организм, наполняет его нездоровым жиром, либо, напротив, иссушает до язвенного состояния.

Не нужно сильно рассчитывать на то, что первая же беседа принесет плоды. Она отложится на сознании, как информация, но это не значит, что на следующий день в открытом школьном рюкзаке не мелькнет пакета с чипсами.

Разговаривать нужно часто, иногда, мимоходом, вставляя несколько фраз. Например, в магазине: «Смотри, помнишь, вот про эти сухарики мы смотрели в интернете, что после них потом язвы в желудке, размером с монету!», или, подходящее по случаю. Главное, чтобы информация попадала в мозг систематически и в одном и том же брезгливо-положительном ключе (фу, и это что, кто-то ест?).

Лучший запрет на старое правило – это новое правило

Сейчас, при нынешнем положении всеобщей несобранности, как никогда важно сделать усилие и навести в вопросе пищи хоть минимальную регулярность. В том, что принятие еды должно осуществляться трижды в день, даже не оговаривается, но суть в том, каков характер этой пищи в ходу у семьи. Понятное дело, что, если папа обедает бутербродами с чаем, а мама предпочитает супу кофе с пряниками, то нечему тогда удивляться, если ребенок тоже станет это делать. И переубедить его, что это неправильно, не получится никогда.

Однако, как быть, если уклад семьи вполне урегулировал вопрос питания и только подросток, в силу возрастной отстраненности, продолжает упрямо жевать какие-то особо вредные крекеры, запивая их лимонной кислотой в виде газированной воды? Что ж, иногда, легкое давление со стороны взрослых не помешает.

Ребенок должен быть поставлен перед фактом – дважды в день вся семья собирается за столом. Отказы не принимаются. Пусть, в первые дни, родителям придется натыкаться на упрямое, надутое выражение лица, склонившееся над полной тарелкой – вот как раз, принимать пищу, наравне со взрослыми, заставлять не нужно. Достаточно, чтобы он присутствовал от начала завтрака или ужина и до его завершения. Каждый день. Рано или поздно, вилка окажется в руке и произойдет снисходительное ковыряние.

Рацион для подростка

Теперь о рационе – в возрасте гормонального становления, тяжелая пища — такая, как свинина, жирные сыры, домашняя сметана, должны включаться в минимальном количестве. Зато рыба, телятина, курица, всевозможные (не молочные) каши просто обязаны быть на столе ежедневно. Картошку, как и хлебопекарные изделиям, желательно допускать с большой осторожностью – они быстро уйдут в жир. Молочные продукты (со средней жирностью) могут присутствовать время от времени, а вот кисломолочные рекомендуются ежедневно, только в виде кефиров, а не фабричных йогуртов.

И последнее – не стоит даже пытаться убедить подростка (особенно подростка!), что выделяться на фоне «продвинутых», «фаст-фудовских» друзей инакомыслием – это выгодно и престижно. Чем естественнее произойдет у ребенка переход к щадящему рациону, тем устойчивее в нем выработается спокойное отношение к чужому мнению, и тем увереннее он будет отстаивать собственное.