Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как обеспечить питательными веществами привередливого ребенка?

Как обеспечить питательными веществами привередливого ребенка?

Всем людям, независимо от возраста, необходимо сбалансированное питание. Это знает каждая мама, которая старается обеспечить своего малыша дневной дозой углеводов, белков, жиров, витаминов и минералов. Но если ребенок привередливый и предпочитает есть только булочки и сосиски? Решение есть! Все, что требуется, — это немного хитрости и готовности обеспечить привередливого едока тем, что нужно его организму.

Важно качество, а не количество

Если у вашего ребенка плохой аппетит, постарайтесь сделать так, чтобы он ел как можно питательнее. Это основное правило. Позиция «пусть ест, что угодно» — это путь в никуда, потому что таким образом вы закрепляете у ребенка плохие привычки в питании.

Мероприятия на свежем воздухе

Вы хотите, чтобы ваш привередливый ребенок ел то, что вы для него готовите? Возьмите его на прогулку! Ничто так не улучшает аппетит, как физические упражнения на свежем воздухе. Движение не только повышает аппетит, но и влияет на качество сна, улучшает настроение и общее самочувствие всего организма. Польза будет не только для малыша, но и для вас!

Здоровый хлеб

Основой питания многих культур мира являются мучные изделия, такие как хлеб и макаронные изделия. Вместо того, чтобы каждое утро давать ребенку практически бесполезные легкие пшеничные булочки, постарайтесь найти магазин в вашем районе, где вы купите не только вкусный, но и полезный хлеб. На рынке представлены буквально тысячи видов хлеба. Среди здоровых вы обязательно найдете тот, который понравится вашему малышу. Ищите ржаной хлеб, цельнозерновой, хлеб на натуральной закваске. Это настоящая бомба ценных питательных веществ.

Если макароны, то цельнозерновые

То же самое касается макарон. Большинство детей любят всевозможные макароны как в супе, так и с соусом. Цельное зерно означает, что за все время производства макаронных изделий зерно не было лишено оболочки, которая скрывает все полезные свойства злаков.

Сахар — враг номер один отсутствия аппетита

Родители должны ограничивать количество сахара в рационе ребенка, но родители привередливых едоков должны быть особенно внимательны к этому. Сахар только усугубляет отсутствие аппетита. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок после обеда съел что-то сладкое, дайте ему фрукты (свежие или сушеные) или напиток, подслащенный медом, стевией или ксилитом. Это здоровая альтернатива рафинированному белому сахару, которая имеет широкий спектр преимуществ для здоровья.

Петрушка — витаминная бомба

Еще один хитрый прием для привередливых едоков — петрушка. Если ваш малыш скривится при виде зелени, вы можете спрятать ее в бутерброде, например, под сыром или мясной нарезкой.

Помидоры для здоровья

Большинство детей любят томатный суп. Если ваш ребенок относится к этому числу, то стоит использовать этот факт, чтобы обеспечить привередливому едоку очередную порцию здоровья. Давайте ребенку помидоры с рисом, лапшой или кашей. Помидоры — одни из немногих овощей, которые даже полезнее при термической обработке, чем сырые.

Полный стакан здоровья

Помните, что необходимые питательные вещества вы можете обеспечить не только едой, но и всевозможными напитками. В вашем распоряжении натуральные соки, чай с лимоном и медом. Также стоит следить, чтобы ребенок регулярно выпивал воду для здорового функционирования организма.

Отправьтесь в путешествие под названием «здоровое питание»! Пищевые привычки нельзя изменить за одну ночь, но каждый день, открывая холодильник, стоит спрашивать себя: «Могу ли я сегодня сделать что-то лучше, полезнее?». Через несколько месяцев таких размышлений ваша кухня кардинально изменится, а эффект будет виден невооруженным глазом: больше энергии, больше улыбки, меньше проблем со здоровьем. Это лучшее, что вы можете дать своему ребенку!