Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Избыточный вес у подростка

Избыточный вес у подростка

Избыточный вес у подростка есть одной из серьезнейших проблем их родителей, собственно говоря, почему одних родителей, это проблема и самого подростка. Но, к сожалению не все они это понимают, а если и понимают, то не воспринимают серьезно. А ведь ожирение это не что иное как хроническое заболевание и оно представляет угрозу, причем серьезную угрозу, для растущего и развивающегося организма. Опасно оно и тем, что дети страдающие ожирением остаются такими же и став взрослыми.

Ожирение может вызывать проблемы уже в раннем возрасте, это и сахарный диабет, и повышенный в крови уровень холестерина, и высокое кровяное давление, и болезни сердца, и …

Так откуда же появляется у подростков избыточный вес?

Причин довольно много и мы назовем только несколько самых распространенных.

1. Подросток ведет образ жизни, в котором совсем мало движения, это и компьютер, и телевизор, и современные мобильные телефоны с их наворотами и тому подобное. На подвижные игры и занятия спортом времени просто не остается. Конечно, и занятия на компьютере, и компьютерные игры и чтение нельзя назвать совсем неактивными, здесь требуется и острота ума и реакция и другие, нужные и хорошие качества необходимые для развития молодого организма, НО … но вот физической активности, так необходимой для сжигания совсем не нужных и лишних калорий как раз и недостает.

2. Обильная калорийная пища. Здесь присутствует, конечно, и вина папы с мамой, которые считают, что цветущее здоровье напрямую связано с полнотой, другими словами, чем упитанней ребенок — тем он здоровей. Отсюда и нерациональное избыточное питание. Способствует, как только может, этому и реклама, насмотревшись которой подросток начинает поглощать в неимоверном количестве всякие фаст-фуды, чипсы, гамбургеры, картофель фри и всевозможные газированные напитки. И все это уж никак не идет во благо здоровью. Поэтому напоминаем еще и еще — питание ребенка школьного возраста всегда должно быть сбалансировано.

3. Гормональный дисбаланс, тоже может стать одной из причин появления лишнего веса. При половом созревании организм подростка подвергается значительным изменениям на гормональном уровне, что в свою очередь провоцирует чрезмерный аппетит, отсюда переедание и как следствие лишний вес.

4. Для растущего, набирающего силу организма просто необходим правильный режим питания. Вот и разработайте для своего ребенка меню с четырьмя или пятью приемами пищи за день. Это завтрак 1, завтрак 2, обед, полдник и ужин. Если все сделано правильно, то при таком режиме организм не будет испытывать голода, соответственно не будет переедания и лишних килограммов.

5. Причиной излишнего веса может стать и сниженный метаболизм, это не что иное как нарушение обмена веществ. В этом случае необходимо обратиться к доктору.

6. Подростки проходят через различные этапы развития, и вот перед скачком роста так же происходит набор веса, правда не всегда, но довольно часто. В этом случае повода для беспокойства нет. Этот вес быстро появляется и так же быстро уходит.

7. Последние исследования ученых доказали, что ожирению способствуют и наследственные факторы т.е. если у родителей избыточный вес, то не надо удивляться что у ребенка он будет так же.

8. Подросток переедает из-за эмоциональных расстройств. И так вы подозреваете, что подросток переедает. Чтобы убедиться в этом, достаточно понаблюдать за ним, а затем поставить перед собой несколько вопросов.

  • Подросток смущается если речь зашла о еде?
  • Может быть, вы заметили, что подросток ест тайком?
  • После определенного события ребенок начинает переедать?
  • У вас возникли подозрения, что после эмоционального потрясения подросток начинает усиленно питаться, другими словами «заедает» свои проблемы?

Если вы положительно ответили хотя бы на один из этих вопросов, то есть большая вероятность того что подросток с помощью еды пытается смягчить стрессовую ситуацию. В этом случае вам необходима консультация психолога или врача.

А теперь немного о том, как бороться с таким нежелательным явлением как лишний вес у подростка. Если причина ожирения не связана с какой-либо болезнью, то для достижения нормальной формы потребуется коренное изменение образа жизни. Сюда должны входить активные физические нагрузки и здоровое сбалансированное питание. И это должно стать нормой жизни навсегда.

И в заключение несколько советов:

1. Задача родителей найти то, что нравится ребенку в плане активных физических нагрузок. Это может быть езда на велосипеде, прогулка с собакой, секция карате, плавание, танцы и т.д. Все это сжигает лишние калории и поможет подростку и чувствовать и выглядеть привлекательно. Бассейны, тренажерные залы, спортивные секции и другие сооружения спортивного направления имеются почти в каждом городе, и кто вам мешает посещать их всей семьей? Причем многие из этих спортивных мероприятий есть бесплатными.

2. Просто необходимо ограничит время провождение за компьютером или телевизором. Максимум отведенного для этого дела времени не должно превышать двух часов.

3. Возьмите под контроль качество и количество потребляемой пищи. Калорийные и большие порции не допустимы Увеличению веса в большой мере способствуют сладкие напитки (Кроме натуральных соков). А вот воды пить надо много, где-то 1,5 — 2 литра в день. Надо так же есть больше фруктов и овощей.

4. Не надо пропускать завтрак, ведь он дает запас энергии на весь день. С него начинается сжигание калорий и обмен веществ. Подросток, пропустивший завтрак будет ощущать голод в течение всего дня и не пропустит случая положить в рот что-то вкусное, а оно-то как раз ему и не надо.

Многие для того чтобы сбросить лишний вес прибегают к помощи различных диет. ОСТОРОЖНО! Для подростка диета допустима только после консультации с врачом, он же и подскажет какую именно диету выбрать.