Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

8 распространенных мифов о ветрянке

8 распространенных мифов о ветрянке

Все знают, что ветряная оспа — очень заразное заболевание, сопровождающееся надоедливой сыпью. Но что еще известно и что следует знать об оспе? Прежде всего, не нужно верить ложным убеждениям, которые передаются из уст в уста.

Миф 1. Оспой болеют только маленькие дети

Факт: Ветряной оспой можно заболеть в любом возрасте. Ветряная оспа может поражать младенцев, дошкольников, подростков и взрослых. Как правило, дошкольники болеют ветрянкой немного легче, чем дети старшего возраста и взрослые. Взрослые люди, переболевшие ветряной оспой, подтверждают: «Это действительно ужасные две недели с густой сыпью с головы до пят и болью повсюду».

Миф 2. Ветряная оспа в детстве дает пожизненный иммунитет

Факт: Наличие ветряной оспы в детстве не означает, что человек защищен от нее на всю оставшуюся жизнь. Вирус оспы остается в организме скрытым в нервных узлах и может активизироваться даже через много лет. Обычно это рецидив в форме, называемый опоясывающим лишаем, но бывают случаи рецидива оспы.
Наиболее эффективной защитой от этого заболевания является вакцинация.

Миф 3. Оспа — легкое заболевание, а кожная сыпь — единственный неприятный симптом

Факт: Сыпь при ветрянке является наиболее заметным, но не единственным симптомом. Может сопровождаться лихорадкой, недомоганием и болью в суставах. Сыпь может появляться не только на коже, но и на слизистых оболочках: во рту, в гортани, на роговице и конъюнктиве, в районе ануса и на половых органах. Опасными могут быть осложнения, возникающие после оспы: пневмония, гастроэнтерит, неврологические осложнения (например, менингит). Ежегодно госпитализируют до 1200 человек в связи с осложнениями после оспы. Бывают летальные случаи. Таким образом, оспа не является болезнью, которую следует воспринимать легкомысленно.

Миф 4 – Сыпь при оспе всегда зудит

Факт: Сыпь при оспе может быть более или менее обильной, а гнойники по своей природе зудят. Однако при правильном применении назначенных врачом антигистаминных препаратов зуд на коже исчезает.

Миф 5. Оспа всегда оставляет шрамы

Факт: Шрамы на коже остаются при расчесывании пятен. Если пользоваться средствами, облегчающими зуд (см. Миф 4), то нет причин чесаться и можно избежать образования рубцов.

Миф 6. Оспа оставляет несмываемые пятна на одежде и постельном белье

Факт: Некоторые врачи до сих пор назначают для лечения ветрянки Фукорцин, который имеет пурпурный цвет и оставляет следы на любых тканях, которые соприкасаются с ней. Сегодня врачи не советуют использовать Фукорцин или жидкие порошки (т.е. белые пасты). Для лечения сейчас существуют препараты, которые бесцветны и, кроме того, эффективно устраняют зуд, чего нельзя сказать о Фукорцине.

Миф 7. Если человек не болел ветряной оспой и не был привит, то обязательно заболеет после контакта с вирусом

Факт: Оспа очень заразна. А это значит, что контакт с больным человеком почти всегда означает заражение. Но заражение необязательно приводит к заболеванию. Вакцина позволяет избежать заболевания в 90% случаев.

Миф 8. Больной человек заразен, когда у него есть сыпь

Факт: Было бы довольно легко избежать болезни, избегая людей с видимой сыпью. К сожалению, люди, зараженные оспой, передают вирус еще до того, как на их теле появятся первые пятна. Поэтому большую часть времени люди не осознают контакта с вирусом.

Что еще надо знать о ветрянке? Дело в том, что видимых симптомов заболевание дает не сразу. После контакта с вирусом болезнь несколько дней развивается бессимптомно. Важно и то, что при симптоматическом лечении оспы не применяют Ибупрофен! Не нужно забывать, что именно врач должен назначить соответствующее лечение.