Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Вред курения для подростков

Вред курения для подростков

Чаще всего современные курильщики пристрастились к сигаретам еще с подросткового возраста. Даже сейчас все начинают курить еще в школе, даже не задумываясь о последствиях употребления никотина для детского организма.

Причины курения

Причины бывают разные, все зависит от конкретного подростка. Кто-то берет пример с родителями, кто-то так убегает от проблем, для кого-то это способ не выделяться из компании или казаться старше. Курение наносит колоссальный урон организму, страдает не только физическое здоровье, но и моральное.

Основными причинами курения у подростков являются:

  • не хотят выделяться из окружения;
  • хотят показаться круче и старше;
  • банальное любопытство.

Влияние курения на организм подростка

На подростков никотин действует намного сильнее, чем на взрослых. Это связано с тем, что организм подростка еще не сформирован до конца. Также зависимость от сигарет у подростков формируется намного быстрее.

Никотин наносит удар по умственному развитию подростка, сигареты портят сосуды, а в результате этого нарушается процесс кровообращения в головном мозге. Курящие подростки страдают плохой памятью и вниманием, может ухудшаться зрение и слух.

Большой вред никотин наносит по нервной системе курящего подростка, поэтому его поведение может резко меняться.

Вред сигарет сказывается и на коже, у молодых людей появляются прыщи, желтизна кожи или пигментные пятна.

Всех курящих объединяют проблемы с сердцем, особенно сильно это сказывается на неокрепшем организме. У курящего подростка можно обнаружить целый список сердечных заболеваний, который не должен быть у здорового. Из-за проблем с сердцем может развиться быстрая утомляемость и слабость.

Легкие страдают от никотина в первую очередь, потому что именно туда и попадает большая часть никотина. Проблемы могут проявляться в виде одышки или кашля. Такое отношение к легким грозит риском появления рака легких.

Что касается гормонов, то сильнее всего страдает щитовидная железа, поэтому у подростков наблюдается учащенный пульс, сухость во рту и повышение температуры. От этих нарушений может начаться сбой во всей эндокринной системе.

Курение пагубно влияет и на половое развитие, что больше всего касается девушек, потому что у них нарушается менструальный цикл, может появиться риск заболевания внутренних половых органов. Есть возможность развития бесплодия. Мальчики рискуют получить импотенцию и бесплодие.

У курящих детей снижается уровень сопротивляемости вирусам. Это делает организм очень уязвимым для разных заболеваний, а также обостряет и хронические недуги.

Мышцы и кости не получают положенных полезных элементов из-за нарушения работы сосудов. Поэтому из-за никотина может остановиться рост подростка, а физическая выносливость начнет теряться. Все чаще будет наблюдаться усталость и слабость.

Поэтому нужно осторожно относиться к курению. Подросткам ни в коем случае нельзя начинать курить, иначе их организм будет неправильно развиваться. А это может привести к серьезным проблемам со здоровьем.