Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Воспитание милосердия у детей

Воспитание милосердия у детей

В процессе становления ребёнка как личности важнейшим является нравственное воспитание ребёнка. Совершенно очевидно, что с развитием технического прогресса распадаются цепочки межличностного общения и развиваются процессы отчуждения между людьми, что ведёт к холодности и безразличию по отношению к окружающим. К сожалению, этот процесс нельзя остановить, но в наших силах его замедлить. Иначе в будущем мы получим армию бездушных людей, безразличных к чужой боли. Последствия этого процесса могут быть катастрофическими, так как в нашем, далеко не гуманном мире, не останется места человечности и доброте.

Милосердие и отношение к этому чувству в обществе

Милосердие — чувство знакомое всем поколениям людей, жившим до нас. Что же скрывается за этим словом? Нужно ли в наше непростое, подчас жестокое время воспитывать в детях это чувство? Не навредит ли мягкость сердца в дальнейшем детям? И как развить его в ребёнке?

Если рассмотреть вопрос в историческом ракурсе, то становится понятно, что ещё в древности в народе было принято оказывать помощь нищим, бедным и сиротам, Считалось, что помощь ближнему богоугодное дело. Детей учили, что необходимо помогать всем, кто нуждается в помощи: нищим, бездомным, потерявшим дом во время пожара, путникам, вдовам, сиротам. Слова и наставления подтверждались личным примером и ребёнок с младых ногтей учился жалеть и сострадать.

Ребёнок видел как помогают семье, потерявшей кормильца, видел как помогают пахать землю, собирать урожай всем тем, кто остро в этом нуждался, видел, как делятся последним куском хлеба. Ребёнок видел это и запоминал, он учился быть милосердным. В наши дни родители редко учат этому детей, многие из-за страха что такие качества как доброта и милосердие сделают их детей более уязвимыми в нашем равнодушном, часто жёстком, а порой и жестоком мире. Они боятся за своих детей, боятся, что им будет нелегко жить. И, не желая трудностей для своих детей в дальнейшем, родители предпочитают молчать, не говорить об этом. Но сделает ли это их детей сильнее и счастливее?

Протяни руку помощи ближнему своему

Любой человек может попасть в трудное положение, и с каждым может случиться беда. Человек ждёт помощи и очень важно чтобы кто-нибудь сделал это — протянул руку помощи, подставил плечо просто так, без ожидания благодарности, просто из сострадания. Потому что так может случиться с каждым и роли могут поменяться. В мире, как мы знаем существует «закон бумеранга» и сделанное добро обязательно вернётся вам. Или не вернётся. Или не добро. Борьба добра и зла вечна, и зло может передаваться в вашем доме из поколения в поколение, если не искоренить его из сознания ваших детей.

Если не учить детей основам гуманизма, то в будущем мы получим поколения бесчувственных, злых, безжалостных людей, равнодушных к чужой боли. Чтобы этого не произошло, учите детей сопереживать, учите их быть добрыми, терпеливыми, толерантными (модное слово). Дети очень чутки ко всем проявлениям враждебности и равнодушия. В ребёнке есть умение сострадать, заложенное самой природой, ребёнок искренен в своих чувствах. И эти особенности детского характера необходимо оберегать, развивать их, а не ломать.

Позвольте детям расти милосердными

Позвольте ребёнку подать милостыню. Ведь самый главный урок, урок сострадания, он усвоит. Пусть потом он вырастет и узнает всю правду об этом явлении, но сейчас главным будет то чувство, которое зародится в его сердце. Лежащий на улице дядя спит. Так видит ребёнок. И именно это нужно ему сейчас видеть. Разрешите ему приютить дома несчастного брошенного щенка или котёнка. Если вы откажете ребёнку в этом, то возможно вы убьёте в нём желание помогать. Говорите с ними, делитесь мыслями, обсуждайте, анализируйте, вдохновляйте собственным примером.

Прививать чувство гуманизма необходимо с развитием умений разделять радость и грусть. Нужно научить ребёнка относиться к другому как к самому себе. Необходимо объяснять, что и другому тоже бывает больно, что нужно уметь прощать, нужно уметь уважать чужое мнение и интересы. Вселенная сохраняет баланс добра и зла и возвращает нам всё сторицей.

Милосердие — милость сердца, добро, любовь, тепло. Помогите детям быть другими: неравнодушными, отзывчивыми, добрыми. Научите своих детей милосердию и им будет легко жить, вопреки вашим страхам. Потому что добрых любят все. Разрешите вашим детям творить добро.