Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Важные моменты в воспитании ребенка без отца

Важные моменты в воспитании ребенка без отца

Случается так, что по каким-то причинам женщине приходится растить своего ребенка без отца. Конечно, делать это сложнее, чем при наличии папы. Но все же это не значит, что мама не способна одна воспитать хорошего, послушного, понимающего ребенка, который добьется в жизни всего, чего захочет. Давайте рассмотрим несколько правил воспитания ребенка без папы.

1. Не стоит винить ребенка

Ни в коем случае не стоит обвинять ребенка в том, что семья распалась. Порой женщины настолько трудно переносят уход мужа из семьи, что начинают срываться на самых близких людях, в том числе и на детях. А у них и без того обостренное чувство вины. Наоборот, вы должны донести до ребенка, что он нисколько не виноват в расставании родителей, и даже более того – является огромным счастьем для вас с папой, не смотря на то, что вы уже не вместе.

2. Не стоит при ребенке оскорблять отца

Даже если этот мужчина виноват в разрыве, если он крайне плохо обошелся с вами и вы затаили на него огромную обиду, об этом однозначно не обязательно знать вашему ребенку. Постарайтесь не настраивать его против отца и не критиковать последнего в присутствии малыша. Детям свойственно переносить все эти вещи на себя. Вы же не хотите, чтобы ваш ребенок считал себя плохим, потому что его отец тоже плохо поступил. Простые слова способны посеять в ребенке почву для серьезных комплексов, которые будут мешать ему в будущем.

3. Дайте ребенку отца

Какими бы ни были обстоятельства вашего расставания, даже если вы сильно обижены на бывшего мужа, это не повод запрещать ребенку общаться с ним. Все же он не знает всех нюансов (ему и не обязательно) вашего расставания, поэтому он одинаково любит и вас, и отца. Для того, чтобы ваше чадо чувствовало себя счастливым, не нужно препятствовать его общению с отцом. Да, достаточно сложно пересилить себя и согласиться на это, если вы обижены, но думайте прежде всего о том, чтобы вашему ребенку было хорошо. Он не должен страдать и расплачиваться за ваши недопонимания.

4. Живите полноценной жизнью

Не стоит зацикливаться только на ребенке и быте. Стоит посвятить также время самореализации, развитию, карьере. Уделяйте время хобби, отдыху. Покажите ребенку, что в любой жизненной ситуации нужно оставаться стойкой. Наблюдать энергичную маму ему будет гораздо приятнее, чем маму в депрессии.

5. Найдите мужчину

Не стоит ставить крест на личной жизни. Познакомьтесь с мужчиной – в этом нет ничего страшного. Конечно, не нужно позиционировать его перед ребенком как «нового папу», если он прекрасно ладит со своим настоящим отцом. Но подружиться с вашим мужчиной малыш сможет. Главное, чтобы новый избранник хорошо относился и к вам, и к вашему ребенку. Тогда проблем со взаимопониманием точно не возникнет. Не стоит знакомить своего избранника с чадом до тех пор, пока не убедитесь, что это серьезные отношения.

6. Не стоит делиться с ребенком всем личным

Даже если у вас сложились очень доверительные отношения с сыном или дочерью, не стоит очень много обсуждать вашего нового молодого человека. В любом случае, подсознательно ребенок хочет, чтобы его родители были вместе. Даже если понимает, что это невозможно. Слишком личной информацией делиться не обязательно.