Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Три стиля семейного воспитания

Три стиля семейного воспитания

Как известно, семья играет самую главную и важную роль в жизни каждого ребенка. Она формирует у него жизненные и нравственные принципы. В семье первыми воспитателями являются родители. Именно родители очень сильно влияют на своих детей. Сама природа дала родителям преимущество в воспитании своего чада.

Семейное воспитание – это очень ответственная задача для всего человечества. Мы всегда задумываемся о том, какое будет наше следующее поколение, какими же вырастут наши дети. Все это зависит, как строятся отношения в каждой семье и какие ценности в ней. В процессе воспитания, маленький ребенок с рождения ловко усваивает поведение своих взрослых родителей. Если малыш рос из проблемной семьи, где хорошего воспитания и внимания не оказывалось, не уделялось, то перевоспитать ребенка уже невозможно, трудно, потому что он уже усвоил какие-то определенные правила и аморальное поведение взрослых, воспитывавших его. В итоге, за такое воспитание в последующем будет расплачиваться все общество.

Что такое стили семейного воспитания?

Семья — это, прежде всего группа людей, которых связывает родство по крови, и которое заключено в браке. Люди этой группы связаны между собой общим бытом, ответственностью друг за другом, взаимопониманием и моральными принципами.

В семье делается своя иная система воспитания детей. И в этой системе родители предъявляют к своему ребенку различные требования, соответствующие нормам морали, культуры и этики поведения. Бывают и нередкие случаю того, что некоторые родители предпочитают воспитанию – насилие, грубость по отношению к своему ребенку, ненависть и так далее. Именно поэтому в будущем у ребенка неудачно формируется его личность, он теряет веру в себя и в свои возможности. Родители должны опекать своих детей, должны удовлетворять их потребности, заботиться, любить, принимать все трудности на себя.

Три стиля семейного воспитания.

Первым из них является авторитарный. При таком стиле родители требуют от своего чада полное подчинение и выполнение всех указаний без объяснения. Так же контролируют каждый сделанный шаг и выбирают жизнь ребенка, тое есть решают за него, где он будет учиться, кем работать и так далее. Обычно при таком стиле ребенок вырастает неполноценной личностью, в основном замыкается в себе, становится не самостоятельным, не может даже поделиться с родителями ничем.

Вторым стилем является демократический. Это самый хороший и оптимальный стиль воспитания детей. Родители предоставляют своему ребенку быть самостоятельным в своей жизни, уважают его мнение, прислушиваются к нему. Но так же требуют и должного отношения к себе. Такой стиль воспитания формирует личность ребенка без конфликтов в семье.

Третьим стилем является попустительский. Именно в этом стиле родители вообще не обращают никакого внимания на свое чадо, то есть ничего не требуют и ничего не запрещают. Итогом является то, что в будущем ребенок может попасть в плохую компанию или под какое-то другое плохое влияние на него. Так же это влияние может плачевно закончится и для родителей, потому что дети перестают ценить своих родителей и свою семью.