Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Стили семейного воспитания: какие более эффективны

Стили семейного воспитания: какие более эффективны

Воспитание — сложный процесс, целью которого является формирование и укоренение в ребенке системы взглядов, убеждений и принятие им себя как личности. В данной статье речь пойдет о типах семейного воспитания и их последствиях для ребенка. И каждый читатель должен будет понять, какой именно стиль воспитания детей присущ ему, а также получить ответ на вопрос — стоит ли использовать тот или иной метод в своей практике.

Каждый родитель так или иначе воспитывает детей фактом отображения своей собственной жизни. Именно родитель, в первую очередь, является примером для своего ребенка, потому что ребенок имеет «способность» впитывать в себя манеры и привычки родителей, их стиль и ритм жизни, их отношение к семье, жизненную позицию и ценности. Порой дети чаще берут пример вредных привычек именно с родителей, и реже — от сверстников или своего сложившегося круга общения.

Главным и важным фактором в развитии ребенка как личности является отражение характеристики родительских ценностных ориентаций, уровень компетентности, эмоциональное отношение к себе и миру в целом, заинтересованность и забота о детях. Поэтому первостепенной задачей любого родителя является воспитать самого себя: вести правильный образ жизни, отказавшись от пагубных привычек, не конфликтовать в семье, и особенно при детях, уметь работать и уметь отдыхать, и обязательно — находить время для своего ребенка.

Типы воспитания

Семейное воспитание психологи мира подразделяют на четыре главных типа:

Авторитетный. В такой семье ребенок растет в атмосфере уважения, тепла, доверия. Мать и отец в такой семье учат детей к адаптации в его социуме, учат самостоятельно принимать решение в сложившейся ситуации, но при этом дают понять, что они также вовлечены в жизнь ребенка и он им не безразличен, они в любую минуту готовы ему помочь.
Дети из таких семей вырастают лидерами, хорошо учатся, достигают высоких результатов, становятся успешными людьми и не конфликтуют с другими.

Авторитарный. В такой семье за ребенком ведется жесткий контроль, перед ним ставятся высокие, чаще завышенные, требования, устанавливаются постоянные запреты, отдаются приказы и их исполнение должно быть обязательным и беспрекословным. Можно сказать, что родители контролируют абсолютно все сферы жизни ребенка.
Обычно такие дети послушные и легкоуправляемые. Но с возрастом у них становится все более заметна заниженная самооценка, им трудно самостоятельно принимать решения и сложно делать выбор.

Либеральный. Этот стиль чаще всего можно наблюдать в современных, так называемых продвинутых, семьях. Родители в них не требовательны, но весьма ответственны. Они предоставляют своему ребенку свободу выбора, стараются избегать любых проявлений конфликтных ситуаций.
В таких семьях дети средне преуспевают в учебе, но зато имеют высокую самооценку и легко адаптируются в любых жизненных ситуациях.

Индифферентный. Самый опасный и губительный с точки зрения психического состояния ребенка. В таких семьях практически отсутствует контакт между родителями и ребенком, присутствует равнодушие и безразличие взрослых. Родители не выдвигают ребенку никаких требований. В итоге ребенок чувствует себя лишним и ненужным, плохо учится, имеет склонность к губительным, вредным привычкам и практически всегда испытывает депрессивное состояние.

Важно прислушиваться к мнению ребенка и поддерживать его в любой ситуации!