Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Развиваем в ребенке зрелость и нравственность

Развиваем в ребенке зрелость и нравственность

Как помочь ребенку стать зрелым и как привить нравственность?

Без советов взрослых детям трудно развить в себе зрелость. Помогать им в этом — прямая обязанность родителей. Во многих семьях поколение молодых со взрослыми мало общаются. В школе больше их сверстников, чем учителей. После школы дети и подростки предоставлены сами себе, потому что родители еще на работе. Поэтому они заняты просмотром телевизора, компьютерными играми, прослушиванием музыки. За знаниями и советом молодые люди идут к своим одногодкам, а не к матерям и отцам.

Проводите с ним время. В пору юношества родители продолжат оказывать на поведение своего ребенка сильное влияние. Даже если подросток с вами не во всем согласится — ему небезразличен ваш совет. Хотя он не всегда признается в этом — ему интересно знать ваше мнение. Поэтому учитывайте эту детскую склонность, чаще общайтесь с ним, рассказывайте о своих взглядах, жизненном опыте.

Найдите ребенку взрослого зрелого друга. Конечно, родители не должны свои обязанности перекладывать на кого-то. Но хорошим дополнением к вашему воспитанию станет внимание достойного взрослого человека – бабушки, дедушки, родственника или другого взрослого, у которого ваш ребенок мог бы чему-то поучиться. Спрашивая у взрослых совета, он вырастет рассудительным.

Нравственность очень важна. Человек, который придерживается нравственных принципов, четко знает, где правильно, а где – нет. Он никогда не пойдет на поводу у минутных желаний и придерживается в своей жизни определенных принципов. В наше время поток информации, который сваливается на детей, дезориентирует их в вопросах нравственности. Общаясь с одноклассниками, слушая музыку, просматривая телепередачи, у ребенка возникают сомнения в правильности моральных взглядов. Надо понимать, что СМИ и сверстники будут активно навязывать подросткам другие взгляды. Поэтому ребенку необходимо привить нравственные ценности до подросткового возраста, чтобы затем он мог принимать решения, основанные на собственных принципах.

Устанавливайте четко моральную грань. На примере ежедневных ситуаций показывайте, что верность, а что – предательство, что честно, а что – нет, что добро, а что — зло. Позже ребенок сам сможет различать хорошее от плохого, и в соответствии со своим пониманием поступать. Спрашивайте у ребенка: «Почему быть честным хорошо? Почему плохо воровать? Как ложь разрушает дружбу?». Рассуждая с ребенком таким образом вы воспитываете его совесть. Говорите, что честным людям доверяют.

Придерживайтесь в семье установленных правил поведения: никто не лжет, не бьет никого, не кричит, не использует бранные и непристойные слова. Тогда он увидит, что нравственные принципы являются отличительной чертой у вас в семье. Он будет сравнивать примеры вашей жизни с ценностями, которые пропагандируют вокруг.

Хвалите ребенка за хорошее поведение, объясняя, за что хвалите, примерно такими словами: «я тобой горжусь».

Побуждайте его поступать правильно. Если он поступил плохо и признался в этом, сначала похвалите за признание, а затем исправьте. Исправлять нужно. Пусть он знает, что за свои поступки сам будет отвечать. Дети должны понимать, что именно они делают не так, и как это идет в разрез с нормами, действующими в семье. Исправляя ребенка и объясняя, где он был неправ, родители, таким образом, будут воспитывать совесть.