Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Общие правила поведения родителей с подростком

Общие правила поведения родителей с подростком

Родители – важнейшие люди в жизни каждого ребенка. Именно они обучают его первым шагам, словам, помогают отличить добро от зла. Часто, как только ребенок достигает возраста 10-14 лет, его поведение меняется до такой степени, что растерянные близкие не могут найти с ним общий язык. Еще недавно любимый ребенок во всем советовался со взрослыми и вдруг откуда ни возьмись, детский характер бунтует, приводя родителей в состояние растерянности.

Общие правила поведения родителей с подростком

Поведение подростков в большей степени зависит от особенностей воспитания детей с момента рождения и до наступления подросткового возраста. И если результатом этого воспитания или каких-либо других факторов стал выход ситуации из-под контроля, необходимо ее срочно исправлять, так как большая часть несовершеннолетних не в силах справиться с внутренними переживаниями этого возраста, что может закончиться печально. Родителям лучше просматривать соц. сети, следить за тем с кем общается и чем увлекается ребенок, дабы избежать проблем в его жизни.

Можно выделить несколько правил, которых необходимо придерживаться:

  • Во-первых, общаться с тинейджерами как с взрослыми людьми. Чтоб они чувствовали ответственность за свои поступки, слова и действия.
  • Во-вторых, нельзя сравнивать своего подростка с каким-либо ребенком. В подростковом возрасте можно сильно понизить их самооценку. Все дети не могут быть похожи друг на друга.
  • В-третьих, разговаривать нужно спокойно. Всегда сначала надо успокоиться и обдумать, как правильно указать подростку на его ошибки. Если вдруг мама или папа сорвался, «революционер» может отреагировать негативно: игнорировать предков полностью, кричать в ответ, либо вообще уйти из дома.
  • В-четвертых, необходимо проявлять интерес к хобби тинейджера. Даже если такое хобби не по душе родителям, надо с искренней заинтересованностью разговаривать о любимом деле чада. Таким способом ребенок начнет доверять своим родителям.

Причины, по которым ухудшается поведение подростков

В подростковом возрасте «взрослые» дети хотят решать проблемы самостоятельности. Но, многие родители еще не воспринимают, что малыш вырос и стал взрослым человеком. И по старой привычке решают проблемы за них, считая, что делают как лучше. Но на самом деле не дают своим «бунтарям» развиваться самостоятельно. Что нельзя делать родителям, для того чтоб не ухудшить поведение подростков:

  • нельзя нарушать личное пространство ребенка, так можно потерять доверие
  • нельзя не советоваться с «бунтарем», особенно в вопросе, который касается именно его
  • нельзя жить жизнью ребенка, необходимо иметь свободное время, как маме, так и папе. Так как в дальнейшем будущей тинейджер будет таким же
  • нельзя постоянно критиковать подростка, например, в выборе одежды или за плохие оценки и т.д.
  • нельзя проявлять неуважение к ребенку, в дальнейшем это может обернуться неуважением к взрослому поколению
  • нельзя настаивать на откровении от «бунтаря», чем больше чувствует напор от родственников, тем больше закрывается
  • нельзя детям подросткам дать почувствовать себя отвергнутыми
  • нельзя слишком много наказывать, это может привести к агрессии;

Способы улучшения поведения подростков

В таком возрасте ребенок пытается найти свое «Я», и задача родителей помочь в этом. Что делать, если «взрослый» ребенок пытается найти себя с помощью алкоголя, уходит из дома и т.д. Есть несколько способов это изменить:

Способ № 1.  Когда поведение подростка на пике вседозволенности, необходимо обдумать весь разговор и в спокойной тоне поговорить. И объяснить, что поступки, совершенные по глупости, могут сделать больно близкому человеку. Но если чадо не выходит на разговор, необходимо поговорить чуть позже, либо найти человека, которому доверяет больше, чем маме и папе.

Способ № 2.  Когда «бунтовщик» расскажет правду, не надо остро реагировать на нее. Необходимо родителям подготовиться заранее к любой правде. Как говориться: « Лучше горькая, правда, чем сладкая ложь. Тогда станет все ясно». Иначе, если отреагировать истерикой, «мятежник» никогда больше не расскажет правды, будет говорить, то, что хотят услышать взрослые.

Способ № 3.  Необходимо поддерживать во всех начинаниях, если этого не будет, ребенок может закрыться в себе еще больше.

Способ № 4. Чаще приглашайте на чай с тортиком друзей «революционера», так отношения могут стать более доверительными.

Способ № 5.  За выполнение какого-либо задания было обещано вознаграждение, выполните обещание. Иначе теряется доверие к близким людям.

Важные факторы, которые влияют на подростков

  • ребенок должен наблюдать гармонию в своей семье, а не разлады
  • нельзя говорить подростку, что его достижения — это все заслуга родителей
  • мама и папа обязаны придерживаться одной формы воспитания и наказания
  • не желательно компенсировать внимание дорогими подарками.

Правильно воспитывать ребенка необходимо с раннего возраста. «Взрослые» дети должны чувствовать, что мама и папа друзья, т.к. они являются полной копией своих близких. Если подростки не дополучили внимания или его было чрезмерно, это тоже скажется на их поведении в дальнейшем. Необходимо быть терпеливым и спокойно реагировать на допустимые проделки «мятежника».

Конечно, если заметили психические отклонения, либо ребенок начинает употреблять наркотики, срочно обратитесь к врачам специалистам. Самим лучше не бороться с такой проблемой, ее можно усугубить еще больше. И надо помнить о том, что переходной возраст рано или поздно пройдет, и начнется новый совершеннолетие. Но как этот период будет протекать, зависит только от воспитания родителей.