Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как воспитать успешного ребенка

Как воспитать успешного ребенка

Вопрос о том, знаменит ли ваш ребенок в школе, всегда связан с вопросом о личности. Принято делить детей (как, прочем, и людей в общем) на «лидеров», «нейтральных» и «серых» (терминология, конечно, условная, но суть она выражает). 

Ребенок-лидер

Что ж, с детьми, имеющими ярко выраженный характер лидера, все более или менее ясно. Во многих ситуациях лидерство — самое выгодное качество. Ребенок-лидер, как правило, никому не подражает, уверен в себе… Одним словом, одиночество ему не грозит. Многие родители на этой мысли и успокаиваются. А зря. Лидерство имеет ряд довольно неприятных сторон.

Во-первых, лидер нередко бывает жесток. В любом возрасте. И это неудивительно, ведь в некоторых ситуациях победу просто невозможно одержать, не задев кого-то. Система ценностей в детской голове — штука запутанная, порой, ее просто нет, этой самой системы. Отсюда вывод: ребенок может увлечься, переборщить, стать скорее диктатором, нежели разумным лидером. Такой ребенок начнет привлекать к себе нежелательных людей. Развивать не буду, вполне понятно, к чему могут привести подобные качества характера.

К чему это? Не спешите успокаиваться, если к вашему чаду каждый день ходят толпы «друзей». Еще момент: лидеров не бывает много. Значит, рано или поздно, место лидера захочет (или сможет) занять кто-то другой. Для ребенка это может оказаться настоящей психологической проблемой. Не стоит забывать старый добрый закон о взлетах и падениях: стремительным может быть не только взлет…

А что если ярко выраженных лидерских качеств нет?

Несомненно, гораздо сложнее та ситуация, когда ребенок не выделяется среди сверстников положительно или же выделяется, но не так, как хотелось бы (слабое здоровье, физическая слабость, необычная внешность, чрезмерно сильный или слабый ум, впечатлительность, необычные увлечения и многое другое). Нейтрально настроенные дети могут быть просто в стороне, а могут быть и со всеми (с тем самым Лидером, например), временами могут быть одни. А вот тихие, «забитые» дети чаще всего страдают от одиночества, им не хватает друзей. Таких нередко дразнят, издеваются или даже используют, имитируя дружбу ради какой-нибудь выгоды. Это сложная ситуация. Я бы даже сказал, это проблема. И ее надо решать.

Дальнейшие рассуждения основаны на моих собственных наблюдениях и логике. Многие родители часто смиряются с определенным типом характера своего ребенка. И вот это я считаю ошибкой. Безусловно, тихого и слабого здоровьем ребенка бесполезно отдавать в боксерскую секцию, это может даже навредить. Но сделать из него нормального, «нейтрального» человека тем не менее можно! Так называемая «забитость» ребенка или подростка, по-моему, не что иное как ошибка родителей, недочет в воспитании. Я глубоко убежден, что в каждом человеке есть что-то особенное, его лишь нужно разглядеть. А разглядев, направить в нужное русло, найти друзей, руководствуясь именно этой чертой. Вспомните свои школьные годы.

Что больше всего пугает?

Неуверенность. Именно, неуверенность. Глумливые сверстники чувствуют, что человек в себе не уверен. А что может вселить в человека уверенность? Реализованность. Представьте ситуацию: ребенок не умеет дать сдачи, не хочет курить на переменах и любит учиться. Трудно ли будет ему в школе? Уверен, что да. Родители, понаблюдав за чадом, обнаружили у него склонность, допустим, к астрономии. Они нашли хороший Клуб Любителей Астрономии и отдали своего ребенка туда. Не спихнули, не записали, а именно отдали, объяснив, поддержав… В этом Клубе ребенок вполне может стать даже лидером. И дело тут совсем не в знаниях. Дело в том, что имея место, где его понимают и уважают, ребенку проще будет справляться со сложностями в школе или во дворе.

Реализованные склонности формируют характер человека, личность. Самодостаточный человек гораздо сильнее обычного одиночки, даже если он невзрачен и носит очки! У реализованного человека обязательно будут друзья. Возможно, это не будут популярные в школе мальчики и девочки, но, быть может, ему и не нужны такие друзья? Итак, каждый человек несет в себе ценность, имеет способности, делает что-то лучше других. Потрудитесь это заметить.

Общайтесь с ребенком, но не способствуйте тому, чтобы он все детство сидел в своей комнате, если у него проблемы с количеством друзей в школе. Чем больше ваш ребенок будет уверен в своей индивидуальности, тем больше уверенности.