Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как помочь ребенку стать увереннее в себе

Как помочь ребенку стать увереннее в себе

Ни для кого не секрет, что уверенные в себе люди добиваются в жизни, учебе и работе гораздо большего, чем робкие и закомплексованные. Основная причина появления у ребенка стеснительности – беспокойство, его неуверенность в своей безопасности. Возникает такая ситуация чаще всего из-за ошибок в воспитании. Прежде всего семья и поведение родителей влияют на формирование детского характера. Долг родителей – помочь стать уверенным в себе человеком, храбрым и решительным, не пасующим перед трудностями.

Приведем советы по воспитанию ребенка уверенным в себе.

1. Похвалы больше, а ругани между всеми членами семьи — меньше!
2. Следует доверять ребенку то, что он может сделать сам. Разрешать принимать решения по различным возникающим ситуациям. Учить отвечать за последствия своих поступков, быть самостоятельным. Укреплять в маленьком человеке веру в то, что он сможет справиться с той или иной проблемой (конечно, той, которая ему по силам).
3. Безусловное принятие и любовь. Делать меньше замечаний, постоянно говорить ласковые слова, произносить имя ребенка, рассказывать о своей любви к нему. Девочка или мальчик должны чувствовать, что ее (его) любят всегда и никогда не оставят без поддержки в любой ситуации. Такая любовь сформирует уверенность и высокую самооценку у маленького человека.

4. Не перехваливать. Не надо захваливать ребенка, делать из него идеал, так как он может расслабиться и возомнить, что уже достиг всего, что можно. Отсюда – лень. Лучше поощрять трудолюбие и упорство в достижении целей.

5. Полезно вместе планировать проведение каникул и выходных, важно стараться больше времени проводить со своим ребенком.
6. Надо учить его видеть в других детях не конкурентов и соперников, а друзей. Пусть ребенок умеет радоваться и их успеху.
7. С самых пеленок чаще обнимать, гладить по головке, по спинке – это снимает напряжение.

8. Вырабатывать у ребенка адекватную реакцию на критику – не обижаться, а воспринимать ее как полезный совет. Конечно, речь идет о конструктивной критике.
9. Наказание применять в исключительных случаях.
10. Не унижать. Никогда не говорить ребенку слов, которые могут отрицательно повлиять на его самооценку, унижают человеческое достоинство.
11. Не сравнивать своего ребенка с другими детьми, поощрять его успехи в спорте, музыке, рисовании и т. п., в формировании положительных качеств характера: доброты, ума, трудолюбия. Физические нагрузки, особенно в подростковом возрасте, просто необходимы. Развивать и поощрять проявление сильных качеств и подтягивать слабые стороны характера.

12. Обязательно, особенно если ребенок очень робок в школьном коллективе, занять его чем-то еще, найти увлечение по душе и новых интересных друзей.
13. Если ребенок комплексует из-за внешности (бедно одет, дразнят «очкариком», имеет лишний вес и т. д.), родителям необходимо вместе с ним исправить ситуацию, при желании это возможно. Но если почему-то этого сделать не удается, надо объяснить ребенку, что помимо внешности, он имеет разносторонний внутренний мир и ум, массу достоинств и хороших человеческих качеств, где внешность занимает далеко не первое место.
14. Ребенок смотрит на родителей. Мама и папа должны показывать ему пример уверенного поведения, уметь брать ответственность за все на себя, принимать решения и выполнять их. Родителю нужно быть таким человеком, на которого ребенок захочет быть похожим.

15. Ценить доверие ребенка, учиться слышать его. Стать сыну или дочери лучшим другом, чтобы он доверял свои проблемы прежде всего родителям; если его обижают в коллективе, рассказывал об этом именно маме или папе.
16. Безопасность в семье. Те дети, чья семья – надежный тыл, вырастают уверенными в себе. Исключить насилие, оскорбления, агрессию, неконструктивную критику.
17. У всех бывают неудачи, в том числе и у детей. Когда ребенок совершает ошибку, не делать никаких неодобрительных оценок. Ведь каждая неудача, тем более у ребенка, – это всего лишь недостаток опыта и навыков.

Родители не должны позволять себе ни одного поступка или фразы, подрывающих у ребенка веру в себя. И наоборот, при одобрении и поощрении детей мама и папа развивают в них храбрость, уверенность, гармоничный характер. Ну а вера в себя позволит им адаптироваться в обществе, достигать поставленных целей, идти к новым и новым победам.