Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как научить ребенка распределять свое время

Как научить ребенка распределять свое время

Умение планировать и организовывать дела – один из залогов успеха, поэтому ребёнка крайне важно научить правильно распоряжаться своим временем, чётко планируя учёбу, отдых, спорт и хобби. Чем раньше вы привьёте ему такую привычку, тем спокойнее он переживёт переходный возраст и тем легче ему будет планировать время во время учёбы в ВУЗе и на работе.

Воспитание у ребёнка навыков тайм-менеджмента

Задача эта не из лёгких – далеко не каждый ребёнок испытывает удовольствие от планирования. Однако к ребёнку важно найти подход и суметь убедить его, что это необходимо. Чем лучше ребёнок относится к тому, что делает, тем легче ему привить умение распоряжаться временем, поэтому очень важно, чтобы он занимался действительно интересным для него делом.

Нужно определиться с теми сферами, в которых ваш малыш хотел бы развиваться. Присмотритесь к его действиям и поведению, к тому, что он делает с большей охотой и где чувствует себя увереннее. К примеру, если ребёнок увлечённо смотрит футбол и пытается гонять мячик, подражая известным футболистам, стоит предложить ему записаться в детскую спортивную школу, а если он проводит часы за раскрасками, ему наверняка будет интересно в художественной школе. Однако в любом случае малышу нужно объяснить: если он желает забивать такие же красивые голы, как Месси, или мечтает о том, чтобы его картины украшали мировые выставки, следует относиться к любимому делу серьёзно – работать над ошибками, регулярно заниматься и не пускать дела на самотёк.

В воспитании у ребёнка навыков тайм-менеджмента очень важен и личный пример – тогда он сможет понаблюдать, как это получается у вас. Расскажите ребёнку, что и как вы записываете в записную книжку, чтобы ничего не забыть, и как выглядит распорядок вашего дня. Потом вы можете предложить ему составить план, например, на выходной день – с вашей помощью. Так малыш будет учиться «взрослой жизни» и сопровождающей её ответственности. Очень важно при этом не переусердствовать и не заставлять его корпеть над подробным планом на каждые полчаса в ближайших сутках, иначе слово «планирование» будет вызывать у ребёнка истерику, а распоряжаться своим временем он так и не научится.

Несколько советов для простого обучения планированию

  • Заведите календарик или дневник, повесьте часы в детской и подарите ребёнку наручные часики. Чтобы уметь планировать время, за ним нужно следить. Специальные программы даже во время игры на компьютере позволяют следить за тем, сколько минут прошло.
  • Спрашивайте ребёнка о том, как у него прошёл день, что он видел и что нового узнал. Это поможет вам вдвоём проанализировать, всё ли за день удалось успеть. Однако не спешите ругать его за промахи – сначала укажите ребёнку на его достижения, а потом уже разбирайтесь с ошибками. Слишком строгое воспитание может подорвать доверие между вами, а в более позднем возрасте это грозит серьёзным разладом в отношениях.
  • Для маленького человека очень важна погода в доме. Ребёнку должно быть комфортно в доме и уроки делать, и лепить из пластилина, и просто отдыхать за книгой или любимым мультиком.
  • Следует объяснить ребёнку, чем отличаются понятия «необходимо» и «важно» — тогда у него не будет проблем с расстановкой приоритетов.