Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как мотивировать ребенка заниматься спортом

Как мотивировать ребенка заниматься спортом

Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребенок развивался не только умственно, но и был физически здоровым. Поэтому взрослые записывают своих детей в различные кружки и секции. Какое-то время ребенок посещает кружок, но несмотря на былую увлеченность спортом, в итоге решает бросить любимое занятие. Почему это происходит, и что делать, если наследник потерял интерес к спорту?

Почему ребенок не хочет заниматься спортом?

1. Банальная лень. Если ребенок не хочет делать то, что ему не нравится, заставить его будет не просто. Дело даже не в самой тренировке, а в любом занятии, будь это выполнение домашнего задания или действия, которое требует определенных усилий. Поэтому не стоит заставлять его делать что-то из-под палки. Вместо этого лучше объяснить важность занятия спортом и попытаться заинтересовать.

2. Усталость и большие нагрузки. Иногда дети посещают занятия с большим интересом, уделяя спорту довольно много времени. При этом нагрузки постепенно увеличиваются, появляется усталость и ухудшается самочувствие. В этом случае причиной тому послужило физическое переутомление, а не просто пропал интерес к тренировкам.

3. Отсутствие интереса к занятиям. Если в тренировках нет разнообразия, то очень скоро дети перестанут испытывать интерес к однообразным упражнениям. Неправильно организованные занятия не смогут привлечь учеников к тренировочному процессу. У детей теряется игровой азарт, им становится скучно и неинтересно. Поэтому, перед тем как отдавать ребенка в спортивную секцию, необходимо поинтересоваться преподавательскими навыками и уровнем образованности наставника.

Что делать?

Прежде чем отправлять юного спортсмена на тренировку, в первую очередь нужно определиться с видом спорта. Выбирая направление, родителям следует учитывать:

  • личное мнение подопечного
  • тип телосложения
  • возраст и темперамент
  • желания и интересы ребенка
  • состояние здоровья

Некоторые родители договариваются с детьми о посещении тренировок. Например, чтобы отпрыск не пропускал занятия, ему каждый месяц что-нибудь покупают или просто дают деньги. В некоторых ситуациях такой подкуп допустим, но только не в спорте. Не стоит забывать о том, для чего ребенок отправлялся в секцию. Спорт приносит немало пользы для детского организма: развивает силу воли, воспитывает дисциплину, укрепляет иммунитет, повышает выносливость. Получается, все эти положительные стороны уходят на второй план.

Еще хуже дело обстоит, если родители вместо поощрения обещают своему отпрыску наказание. Например, за прогул тренировки лишают телефона на целый месяц. Как в предыдущем случае, так и в этом, подопечный будет думать не о спорте, а о том, что это поможет избежать наказания. Нельзя привлекать детей к физическим занятиям при помощи давления.

Правильная мотивация

Следует помнить, что ребенок – это полноценная личность, с собственными желаниями, мыслями и секретами. Для него некоторые вещи также важны, как и для взрослых, но категория этих вещей немного отличается. Если взрослый человек занимается тяжелой атлетикой для того, чтобы выглядеть лучше или стать увереннее, то для ребенка – это способ стать сильнее.

Поэтому необходимо поговорить с подопечным, узнать, что для него важно, и что именно он хочет. После этого рассказать о том, как данный вид спорта поможет добиться этих качеств. Как только он поймет, что посещение спортивной секции позволит достичь определенной цели, в которой он нуждается, проблема нежелания ходить на тренировки сразу же исчезнет.

Хорошим мотиватором может послужить любимый кумир. Например, если маленький спортсмен играет в футбол, то можно сходить на футбольный матч. Для привлечения можно рассказывать интересные и необычные факты о футболистах. Например: «во время матча один футболист развил скорость бега до 39 км/ч». Ребенок начнет подрожать своему спортивному кумиру, тем самым спорт превратится в интересное занятие, которое захочется посещать регулярно.

На первых порах очень важно – не отбить желание заниматься спортом, а наоборот поддерживать чада в любых начинаниях.