Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Если ребенок попал в плохую компанию

Если ребенок попал в плохую компанию

Любой ребенок находится в состоянии интенсивного роста и развития. По мере взросления изменяется и его поведение. Иногда этот процесс сопровождается тревожными звоночками. Родители могут находить у своего ребенка сигареты или столкнуться с неадекватным грубым поведением с его стороны. Не стоит исключать того, что причиной такого поведения становится то, что ребенок попал в нехорошую компанию. Что в таком случае делать родителям?

Что является причиной?

Любое явление сопряжено с определенными предпосылками. Гармоничному развитию малыша всегда рады родители. Но внезапно он превращается в мальчиша-плохиша. Не надо думать, что все это произошло спонтанно. Такому поведению что-то предшествовало.

Собственная неуверенность ребенка
Одной из причин является недостаточная любовь ребенка по отношению к самому себе. Он постоянно ищет поддержку и защиту, которых ждет от более сильных старших товарищей. Все это происходит подсознательно. Попав в такую компанию, ребенок начинает чувствовать себя более уверенно. Конечно, это не более, чем иллюзорная уверенность, которую ребенок еще не способен осознать.

У ребенка в избытке свободное время
Часто подростки предоставлены сами себе. Дети буквально погружаются в гаджеты или просто ничего не делают. Им чужды традиции семьи и обязательства перед другими людьми. Все это происходит от того, что в свое время родители занимались попустительством. Результатом становится то, что ребенок считает, что ему дозволено абсолютно все и попадает в плохую компанию. В большинстве случаев он проводит все свое время в постоянных «тусовках» и прогулках. Тогда родители начинают понимать, что их чадо попало в какую-то нехорошую компанию.

Ребенок не знаком с понятием «Родительская любовь»
В детстве родители по каким-то причинам по отношению к ребенку проявляли недостаточную любовь и заботу. Но ребенок с малых лет нуждается в любви и поддержке со стороны своих родителей. Если этого он не получает, то быстро переключается на каких-то других людей.
Повзрослев, в сознании ребенка поселяется мысль о поддержке сомнительных друзей, одноклассников. Среди членов такой компании ребенок ищет для себя утешение.

Недостаток внимания
Если ребенок обделен вниманием со стороны родителей, он обязательно начнет искать его на стороне. Если в раннем возрасте малыш по каким-то причинам начинает плакать, негодовать, то мама всегда придет ему на помощь. Верх берет родительский страх. В подростковом возрасте дети начинают пользоваться провокационными методами, проявляющиеся непослушанием, вызывающим поведением, приобретением вредных привычек. Итогом является то, что ребенок попадает в нехорошую компанию. В такой ситуации родителям следует безотлагательно принимать меры.

Как помочь ребенку?

Действовать надо очень осторожно, стараясь не навредить ребенку:

  • С детьми надо дружить. В не лучшие времена ребенок нуждается в большей поддержке и любви. Родители не должны впадать в панику и вызвать ребенка на откровенный душевный разговор. Ребенок должен понять, что ему не собираются читать нотации и давить на него. В родителях он должен почувствовать того, кто всеми силами хочет ему помочь.
  • Надо довести до ребенка все последствия его выбора. Подросток должен понять, что не достигнет своей заветной цели без изменения своего поведения и отношения ко всем происходящим событиям.
  • Родители должны стать для ребенка примером. Ребенок будет видеть активную жизненную позицию родителей. Надо попытаться заинтересовать ребенка спортом. Можно устраивать совместные утренние пробежки.
  • Можно отправиться вместе с ребенком в мини-путешествие. Достаточно часто новые впечатления способствуют личностному росту.

Конечно, все это требует кропотливой работы со стороны родителей и сиюминутного результата ждать не следует.