Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Дети — отражение своих родителей

Дети — отражение своих родителей

Все родители на разных этапах пытаются анализировать, правильно ли развивается их ребенок, приобретает ли он в процессе роста и воспитания необходимые в их понимании качества, знания, умения. Каждый родитель по-разному пытается помочь ребенку заложить тот фундамент, на котором в итоге можно будет построить достойное, благополучное будущее.

Факторы, влияющие на развитие ребенка

Кто-то делает ставку на образовательные институты или на всевозможные кружки, спортивные секции, кто-то нанимает репетиторов, тренеров, кто-то доверяет детей бабушкам и дедушкам. Все это очень хорошо, и безусловно помогает детям вырасти хорошими людьми, но очень многие забывают о самом главном: дети в раннем возрасте подобно губке впитывают абсолютно все, что их окружает, и тут на первое место выходит семья, родительские отношения, поведение самих родителей.

Родители, с самого раннего детства, сознательно или невольно, прописывают в детской головке ту программу, по которой и будет расти, развиваться, жить их ребенок. И это неизменно происходит на основе поведения родителей в семье, на основе их поступков, на основе общей семейной атмосферы, какие книги читаются, смотрятся фильмы, присутствуют вредные привычки. Ребенок все это видит и запоминает.

Причины неправильного воспитания

Кто из нас не мечтает видеть своего ребенка умным, здоровым, успешным, свободным от вредных привычек? Этот вопрос — риторический. Большинство родителей, воспитывая свое дитя, на примерах героев сказок, литературных, мультипликационных персонажей пытаются разъяснить ребенку «что такое хорошо, а что такое плохо», научить его различать добро и зло, закономерно стараясь посеять в детском сознании те зерна человеческой мудрости, которые по их мнению дадут в будущем ростки, а затем и плоды зрелой, счастливой жизни.

Это все прекрасно. Но порой в определенном возрасте мы вдруг замечаем: ребенок посмел ослушаться родителей, появляется скрытность, пока детский, наивный, но обман, откуда-то берутся капризы, нервозность. «Как же так, почему?»-задается резонным вопросом отец. «Ведь мы же объясняли, рассказывали»,-вторит мать. Да, объясняли, да, рассказывали, но не делали сами!

Воспитай себя — воспитаешь детей

Большинство родителей не могут или не хотят осознать свою определяющую роль в этом трудном процессе формирования новой личности. Им проще поискать помощи на стороне: у психолога, друзей, родственников. Но разве это адекватный, рассудительный поступок — переложить ответственность за судьбу своего ребенка порой на незнакомого человека (в случае с психологом). Хорошо, если он окажется профессионалом и правильно расставит акценты, даст грамотные рекомендации. А если нет…? На самом деле, все очень просто и очень сложно одновременно.

Просто потому, что истина совсем рядом. Нам на самом деле не нужны помощники и советники. Если молодая семья построит свою совместную жизнь на основе любви, правды, спокойствия, взаимовыручки, взаимопонимания – можно бесконечно перечислять эти фундаментальные блага – то и наши дети на подсознательном уровне безусловно впитывают в себя все то, что мы ежедневно демонстрируем своим поведением, то о чем мы говорим, как мы себя ведем. Как правило дети в той или иной степени копируют модель устройства семьи у своих родителей.

Сложность же заключается в том что даже если любящий родитель и осознает, что причинно-следственная связь в вопросе воспитания детей выглядит именно таким образом: «Воспитание детей начинайте с воспитания себя»,- не каждый из нас способен меняться в лучшую сторону, избавляться от вредных привычек, беззаветно любить. Здесь единственным всепобеждающим стимулом должно быть только лишь стремление помочь своему ребенку стать на путь здоровой, счастливой, свободной жизни.

Наша частная школа «Город Солнца» помогает своим ученикам не только увлечься учебным процессом и повысить свои знания, а также создает уютную атмосферу для общения, интересного досуга и раскрытия талантов. Опытные педагоги проводят безупречную подготовку к любым экзаменам.

Мы всегда рады новым ученикам! Поступление в школу возможно с любого учебного триместра.