Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Почему у ребенка плохие оценки в школе

Почему у ребенка плохие оценки в школе

Многие родители мечтают, чтобы их ребенок хорошо учился. Когда ваш ребенок получает удовольствие от учебы и ему легко учиться, это обычно отражается в хороших оценках. Но что делать, если дела идут плохо, в дневнике появляются пропуски без уважительной причины, а в конце года переход в следующий класс под вопросом? Это не обязательно означает, что вы «ленивый человек»! Помощь психолога может оказаться неоценимой.

Многие родители не знают, как реагировать на плохие оценки своего ребенка в школе. Наказать? Игнорировать? Говорить и просить о большей приверженности обязательствам по образованию? Подобные дилеммы становятся причиной бессонных ночей для людей, которые, в конце концов, хотят лучшего для своих детей. С психологической точки зрения стоит поискать причину этого.

Почему ребенок плохо учится?

Это самый важный вопрос, который нужно задать себе. Почему ребенок плохо учится? В чем причина того, что он или она получает плохие оценки в школе? Это расстраивает и озадачивает, особенно если подросток заявляет, что много учится, но знания вылетают у него из головы или в стрессовой ситуации он не находит нужной информации для использования на тесте. Есть много причин, по которым могут быть проблемы в школе, и лень — далеко не самая главная из них (часто вешать такую заплату на ребенка очень обидно и дополнительно угнетает).

С чем могут быть связаны плохие отметки в школе?

  • Длительные пропуски занятий (например, из-за болезни или прогулов) и недостаток знаний, сформировавшийся за это время,
  • Проблемы с концентрацией внимания, сосредоточением, сбором мыслей, обработкой информации, перегрузка обязанностями,
  • От переутомления — слишком много дополнительных обязанностей — репетиторство, уроки английского, футбольные тренировки дают большую нагрузку на молодой организм,
  • От своего рода бунтарства — молодые люди часто не хотят учиться из принципа, назло родителям или учителю.

Существует множество причин, по которым ребенок получает плохие оценки в школе. Всегда стоит подходить к этому вопросу индивидуально.

Плохие оценки в школе — как не реагировать

Иногда амбициозные родители ожидают от своего ребенка идеальных оценок. Даже 4 балла могут быть для них неудовлетворительными. Постоянное сравнение с другими, критика, демонстрация недовольства — такое поведение приводит к тому, что ребенок замыкается, не хочет говорить об учреждении, прячет записи. Чем сильнее давление со стороны окружения, тем выше риск появления плохих отметок в школе. Ребенок, стремясь оправдать непомерные ожидания, даже имея знания, может быть не в состоянии передать их в нужной форме. Блокировка, вызванная стрессом, очень часто означает, что, будучи вызванным к доске, он или она не скажет ни слова и поставит пустую отметку на важном тесте.

Как подойти к теме плохих оценок?

Ответ: спокойно и с большим пониманием. Гораздо лучшие результаты принесут разговоры, попытки поддержать, помощь в выполнении школьных обязанностей, чем постоянные расспросы, учения, наказания, запреты, требования.

Прежде всего:

  • сосредоточиться на сильных сторонах ребенка — трудно требовать от математика с научным складом ума использовать безупречный польский язык, и наоборот — ребенок, интересующийся литературой, не обязательно быстро и легко выучит химические формулы,
  • поговорите с ребенком, чтобы выяснить, с чем он испытывает наибольшие трудности — не интересен ли ему материал? Трудно ли вам усваивать и запоминать информацию? Или, может быть, у него/нее есть пробелы и он/она не понимает некоторые темы?
  • предлагайте репетиторство — дополнительные занятия по предметам, которые интересуют вашего ребенка, или коррекционные занятия для тех, кто испытывает трудности с определенными предметами, несомненно, повысят самооценку вашего ребенка и помогут ему чувствовать себя увереннее,
  • поговорите с учителем — возможно, у него есть свои соображения по поводу образования и потенциала вашего ребенка? Возможно, он или она может предложить альтернативный метод обучения, домашнее образование, помощь в приобретении дополнительных книг или материалов?

Возможно, все попытки понять, почему ваш ребенок получает плохие оценки в школе, и улучшить ситуацию не увенчались успехом. В этом случае стоит обратиться к психологу, чтобы он помог выявить причину. Хотя вы можете закрыть глаза на плохие оценки, постоянные замечания, выговоры в дневнике или угроза пересдачи года — это проблема, которая может иметь серьезные последствия в будущем. К счастью, в большинстве случаев школьное образование успешно завершается.