Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Почему ребенку лень учиться?

Почему ребенку лень учиться?

Дети не всегда с удовольствием выполняют родительские указания и школьные задания. Иногда приходится много раз вспоминать, даже если ребенок вообще ничем не занят. Нужно с пониманием отнестись к появлению такой пассивности.

Причины лени

Прежде чем ругать ребенка за то, что он не хочет выполнять важное задание, следует разобраться, чем вызвано такое отношение.

  • Личность и черты характера. Некоторые дети в силу этих обстоятельств всегда вялые и мечтательные, им просто трудно собраться с мыслями и заняться чем-то срочным.
  • Потеря интереса. Возможно, ребенок пропустил какой-то предмет из-за болезни или устал к концу года и желание заниматься совсем угасло.
  • Спор с учителем. Учителя могут сделать одно замечание об обучении или поведении перед всем классом, и одного этого достаточно, чтобы заставить ребенка перестать что-то делать.
  • Слишком сильное родительское давление. Дома от ученика ждут только отличные оценки, но он так устал, что уже не выдерживает высокого уровня. Вероятно, на этом фоне появились признаки ослабления иммунитета.
  • Неспособность планировать. Ребенок предпочитает более интересные занятия (игры или телевизор). На уроки больше нет ни сил, ни времени.

Как избавиться от лени?

Только родители, как знающие люди, смогут решить эти проблемы. Ведь они тоже ходили в школу и даже в другие учебные заведения. Желание бросить все посещало их не раз.

Необходимо проконсультироваться с психологом о способах воздействия на апатичного ребенка, если это черта его характера. Существует несколько методов повышения концентрации и выносливости.

Помогите ученику с трудностями в предметах. Возможно, вам придется поговорить с учителем, попросить дополнительное домашнее задание, чтобы исправить свои оценки. Вы можете взять несколько частных уроков, чтобы догнать остальных детей.

Вместе дома обсудите ситуацию, которая привела к конфликту с учителем. Найдите способы исправить проблему. Поговорите с учителем или классным руководителем. Необходимо найти компромисс, но при этом не унижать ни одну из сторон.

Надо внимательнее относиться к здоровью ребенка. Переутомление может привести к серьезным заболеваниям. Не надо его ругать за «четверки» и «тройки». Это вполне нормальные признаки. В противном случае родители рискуют развить у ребенка синдром отличника. Поэтому он всегда будет ждать самой высокой оценки своего труда и будет горько разочарован, если не получит желаемого.

Часто следует интересоваться, как прошел день, что интересного узнал ребенок. Если брать дневник только раз в неделю или даже реже, не будет смысла стараться и хорошо учиться у школьника.

Нужно с первого класса учить ребенка планировать досуг. Сначала составьте график вместе, потом он привыкнет и сам будет в порядке. Постепенно, по мере взросления, придет чувство ответственности, которое лучше всякого планирования подскажет, чему посвятить освободившуюся минуту.

Чтобы ребенок не сдавался в трудные минуты, необходимо постоянно его поддерживать. Он должен знать, что его учеба в школе интересна его родителям. Дело не только в брендах. Мама и папа помогут решить сложные проблемы, к ним всегда можно обратиться за советом.