Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Основные отличия французских школ

Основные отличия французских школ

Школа — естественное учебное заведение в независимости от страны, однако правила в школе могут существенно варьироваться, опять же в зависимости от страны, причем варьироваться довольно существенно. Франция любимое место для туристов, однако большинство туристов даже понятия не имеют, как отличаются французские школы от остальных. Некоторые отличия к лучшему, некоторые не слишком, однако местные дети все равно вынуждены их соблюдать.

Отличительные критерии, которые сильно удивляют:

• По времени школа ничем не отличается от рабочего дня, то есть дети находятся там до вечера. Единственная разница, что в зависимости от возраста разные классы приходят на учебу в разное время, а вот заканчиваются занятия у всех одинаково.

Исключение делается для среды, однако короткий учебный день вызван тем, что на него же приходятся занятия в кружках и секциях, ведь в обычный день это не представляется возможным. Особенно довольны таким положением вещей родители, так как им нет необходимости переживать о присмотре за детьми.

Длительность одного урока составляет практически час (55 минут), а если одинаковые уроки будут идти последовательно, то между ними могут даже не ставить перемен. Что касается перерывов, то есть два небольших, по 5 минут, и один большой, который длится два часа, во время которого можно и поесть и пообщаться.

Очень серьезное и строгое отношение к списыванию, а точнее к его запрету. Если ученик будет пойман на списывании, то его без объяснений удаляются с экзамена или не допускают до него. В некоторых случаях он даже отчисляется из школы или по данному вопросу собирается дисциплинарная комиссия. В связи с такими мерами местные ученики панически опасаются списывать, а учителям не нужно очень пристально за ними следить.

Выпускные экзамены и вовсе являются испытанием, так как важен не только отдельный результат по каждому предмету, но и общий, и если последний будет не удовлетворителен, то результаты могут не засчитать.

Помимо прочего в стране своя система оценок, которая имеет двадцати-бальную шкалу. Все оценки ниже 10 будут считаться плохими, а выше хорошими, ученик считается отличником если у него все оценки превалируют на уровне 17 балов и выше. Ради получения высших балов приходится много времени уделять самообразованию и поиску необходимой информации.

Каникулы так же естественная часть процесса обучения, однако, французские школы отличаются тем, что этот период может наступать в каждой школе в разное время. Дети тут учатся в среднем больше (по количеству дней), а потому и каникулы делятся на пять периодов. Вся страна условно разделена на три сектора, в котором школы уходят на каникулы в конкретно свое время. Причина этого исключительно в практичности, так как свободная молодежь активно передвигается по стране, что создает большое количество пробок, а такой метод позволяет контролировать ситуацию.

В целом отличий довольно много, причем все они более строгие, и иностранцев это часто удивляет, однако для местных это все привычно.