Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Нужно ли с первоклассником заниматься дополнительно летом?

Нужно ли с первоклассником заниматься дополнительно летом?

С наступлением лета, дети оставляют позади многие месяцы усердной учебы и предвкушают радостные летние каникулы. А вот родителей первоклашек начинает волновать вопрос: как же сделать так, чтобы их ребенок за каникулы не только отдохнул от учебы, но еще и не забыл то, что узнал за целый год учебы? Как же правильно организовать отдых для маленького школьника?

Во-первых, родители должны понимать, что для ребенка первый год учебы является едва ли не самым трудным. Поэтому дайте ребенку хотя бы первый месяц летних каникул отдохнуть. Пускай он отвлечется от школьных дел и забот и просто поиграет с друзьями на свежем воздухе и проведет время так, как ему хочется.

Однако очень важно, чтобы это в это время ребенок не находился без контроля. Он должен соблюдать режим, пускай он будет не таким жестким, как в школьное время, но режим должен быть. Конечно же, ребенку можно разрешить поспать подольше и лечь попозже. Но нужно все организовать так, чтобы ребенок ел и спал в одно и то же время.

Как только ребенок чувствует, что у него впереди еще много свободного времени, так он сразу же погружается в игру. Это нормально, ведь за год напряженной учебы ребенок так и не смог вдоволь поиграть. Не нужно ограничивать ребенка. Наоборот, вы сами должны активно организовывать его досуг. Предложите ему настольные, ролевые или подвижные игры и так далее.

Однако никто не отменял каждодневного чтения. Вообще, вчерашний первоклашка, не способен долго усидеть за книжкой. Для него это тяжело физически. Но постарайтесь заинтересовать ребенка чтением, чтобы этот процесс не превратился для него в пытку. Дайте ребенку самому выбирать себе чтение по интересам. Даже если это будут журналы с комиксами или детские детективы, главное — ребенок заинтересованно читает. Не стоит также забывать и про обязательный список литературы, который ему задали на лето.

Теперь можно переходить к письму. Как правило, почерк ребенка в первом классе еще неуверенный и нечеткий. Поэтому летом можно предложить ребенку поработать с прописями, чтобы он вообще не разучился писать. Дайте ребенку стимул, к которому он будет стремиться.

Например, пообещайте купить ему ту вещь, о которой он давно мечтал в конце лета, если все прописи будут заполнены. Скажите ребенку, что не будете контролировать его работу, пускай он учится самостоятельности и ответственности. Конечно же, время от времени можно интересоваться, как идут дела с письмом.

Если у вашего ребенка есть пробелы в учебе, то нужно их заполнять. Например, вы знаете, что ваш ребенок плохо справлялся с математикой. Начните заниматься с ним этим предметом, и делайте это до тех пор, пока не будете довольны результатом. После этого можно будет переходить к другому предмету. Проблемы с русским языком лучше всего решать после того, как будут заполнены прописи. Так вам легче будет писать с ребенком диктанты или выполнять какие-либо упражнения.

Многие родители задаются вопросом: нужно ли начинать с ребенком проходить программу второго класса, чтобы ему было проще впоследствии? Скорее всего, не стоит.

Во-первых, вы не знаете, каким образом преподаватель будет обучать детей. Вы можете учить ребенка по-своему, а потом учителю придется переучивать по-другому.

А во-вторых, вашему ребенку просто не будет интересно на уроках, если он уже будет знать этот материал. Достаточно будет просто подтянуть ребенка по тем предметам, с которыми у него не ладилось на протяжении учебного года.

Дайте ребенку самому выбрать время, когда он захочет заниматься. В день на это должно уходить не более получаса. Старайтесь не заставлять ребенка заниматься, он должен сам проявить желание учиться.