Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Можно ли обманывать ради хорошей оценки в школе?

Можно ли обманывать ради хорошей оценки в школе?

Ты еще учишься в школе? Если да, то, наверное, знаешь учеников, которые ради хорошей оценки прибегают к обману. Эта проблема стала очень распространенной.  В США провели опрос среди 30 000 учащихся старших классов, и 64 % из них признали, что списывали во время контрольных тестов. Но другие изучения показывают, что реальная цифра значительно выше — более 75 %.

Обман ради оценки, в частности плагиат, также является и серьезной проблемой в Европе. Появилось немало сайтов, которые продают учащимся, дипломные работы и даже докторские диссертации, и эта проблема беспокоит. Почему такой вид обмана приобрел большие масштабы? Оправдывает ли он себя? Следует ли быть честным, даже если это будет означать более низкие оценки?

Корни проблемы

Упадок нравственных норм. В одном журнале говорится: «Многие педагоги считают, что списывание стало повсеместной проблемой, потому что сегодня каждый думает только о себе и пренебрегает моральными нормами» («American School Board Journal»). Вот что сказала одна ученица о специализированном классе, в котором она училась: «Все мы… списывали; нам нужны были хорошие оценки, чтобы поступить. Мы были хорошими, порядочными учениками и не были лишены чувства морали… Просто нам нужно было поступить в университет». Даже некоторые родители пошли на обман. Они так сильно желали счастья своим детям, что даже одобряли списывание или закрывали глаза на это. Так они способствовали тому, что дети теряли нравственные ориентиры.

Желание иметь успех. По словам основателя Международного центра академической порядочности, ученики и студенты прибегают к списыванию, потому что считают, что из-за честности оказались бы в худшем положении по сравнению с теми, кто списывает и выходит сухим из воды.

Современные технологии. Электронные устройства позволяют учащимся списывать легко и незаметно. Они могут загрузить из интернета готовые домашние задания и семестровые контрольные работы и поделиться с одноклассниками. Учителя редко ловят на горячем списывающих учеников, и это добавляет отваги другим.

Плохой пример. В мире взрослых мошенничество стало частым явлением. К нему прибегают в бизнесе, политике, спорте и даже дома, когда родители скрывают доходы, заполняя налоговые декларации или безосновательно требуют страховые выплаты. «Когда люди у власти, они должны быть примером для подражания. К сожалению, многие прибегают к мошенничеству, а для молодежи это означает, что обманывать вполне приемлемо»,— говорит автор книги «Культура обмана». В обмане действительно нет ничего плохого? Оправдывает ли стремление получить лучшие оценки нечестность?

Почему следует избегать обмана

Спроси себя: «Какая цель хорошего образования?». Не в том ли, чтобы подготовить учеников или студентов ко взрослой жизни? Например, благодаря образованию они должны научиться анализировать и разрешать проблемные ситуации на рабочем месте. Ученики, привыкшие обманывать, вряд ли получат эти полезные навыки. Итак, те, кто обманывает, прикрывают свои недостатки и тратят шансы преуспеть в разных сферах жизни.

Те, кто с детства ищет себе более легкую жизнь, постоянно списывая в школе, пойдут с такой привычкой и на работу. Таких людей можно сравнить с поддельной одеждой или часами известных брендов. Эти вещи выглядят как оригинал, но их качество в конце концов разочаровывает. Кроме того, обманщиков могут схватить с поличным и наказать. По меньшей мере, они оконфузятся перед другими. Но бывают и более серьезные последствия, как исключение из школы. Однако быть честным стоит не только из страха перед наказанием. Существуют более благородные побуждения.

Благоразумные молодые люди стремятся развивать навыки, помогающие им не только на экзаменах, но и во всей дальнейшей жизни. Поэтому они усердно учатся и соблюдают высокие моральные нормы, благодаря чему растет их самоуважение. Кроме того, в будущем их порядочность будет привлекать работодателей, а жизнь будет более счастливой. Можно быть в уверенным, что честность – залог успеха!