Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Делаем уроки с ребенком без стресса

Делаем уроки с ребенком без стресса

Вы учите уроки с вашим ребенком? Совместное выполнение домашних заданий заканчивается испорченным настроением и пререканиями? Ознакомьтесь с некоторыми правилами, которые помогут вам забыть о стрессе, связанном с домашним заданием.

1. Узнать почему

Если ребенок не хочет учиться, придумывает долговременные отговорки и не торопится с учебой, выясните, почему. Необходимо разобраться, все ли занятия ему неприятны или только какие-то отдельные предметы. Если ему не нравятся определенные темы, спросите, почему.

На самом деле причин для этого может быть много: ребенку не нравится учитель, он не понимает предмета, изучение предмета приводит к неприятным воспоминаниям или плохим ассоциациям.

2. Делать перерыв

Если вы заставляете ребенка учить уроки сразу после школы, то прекратите это делать. Дайте ему отдохнуть, отвлеките от школьных проблем. Хорошо, если в этот перерыв будет обед, перекус, прогулка в парке или игра с друзьями. Все зависит от характера, темперамента, возраста и здоровья ребенка. Вы должны убедиться, что ваш ребенок садится за домашние уроки с ясным умом.

Чтобы избежать стресса во время занятий, организуйте для ребенка короткие перерывы по 5-10 минут каждый. Ведь вы сами пьете чай, разговариваете и т.д. на работе. Так ребенок может расслабиться, выпить сок, согреться или съесть яблоко.

3. Создать интеллектуальный ритуал

Чтобы учить уроки без стресса, нужно создать ритуал. Например, попросите ребенка сесть и делать домашнее задание в течение определенного периода времени, независимо от того, что он делает (например, в 16:00 каждый день). Режим дня полезен всем, особенно детям.

Необходимо также установить временные рамки (однако нужно учитывать количество заданных уроков и личный ритм ребенка), в течение которого школьник будет заниматься домашним заданием. Если вы добавите к отведенным часам время пребывания ребенка в школе, то заметите, что это практически полный рабочий день. Для детей это много.

4. Просто проверьте или помогите

Помогите и проследите, чтобы ребенок все выучил. Не забудьте похвалить ученика за то, что он выучил, особенно подчеркнув, что он уже самостоятельный. Не вы должны изучать программу, а ваш ребенок. В некоторых случаях вы можете подсказать ребенку, как правильно решить задачу или пример. Но это не должно быть системой.

Через некоторое время он может подойти к вам и попросить решить за него задачи и примеры. Так он никогда не станет ответственным и самостоятельным. Лучше сделать что-то другое: ненавязчиво подтолкнуть, указать направление движения, указать на нужный мотив.

5. Разговор по душам

Если ваш ребенок не любит ходить на уроки, открыто говорите на эту тему. Постарайтесь вспомнить свой школьный год и рассказать о нем своим детям. Посвятите его в тонкости своего детства, расскажите, какие уроки вам нравились, а какие были трудными. Ваш ребенок поймет, что не все всегда дается легко.

Если ему не нравится учитель, то попробуйте объяснить, что учитель тоже человек. У него есть свои недостатки и плюсы. Нужно быть готовым к предмету и вести себя хорошо, тогда все проблемы уйдут. Может быть, учитель очень резкий, и ребенку в классе некомфортно. Если необходимо, то вам придется поговорить с учителем самостоятельно.

Если ребенок не общается с одноклассниками, постарайтесь выяснить, почему. Пригласите кого-нибудь в гости или устройте детский праздник.

6. Нанимайте наставников только в самых сложных ситуациях

Даже если ваш семейный бюджет позволяет посещение десятки разных факультативов, не перегружайте ребенка лишними курсами. Он не сможет усвоить всей полученной информации. Ребенку важнее восстановить силы и отдохнуть. Будьте конструктивны и терпеливы.

Благодаря терпеливым и благотворительным совместным усилиям дети постепенно научатся делать домашнее задание без нервов и стресса.