Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Ребенок-первоклассник: как готовиться к школе?

Ребенок-первоклассник: как готовиться к школе?

При поступлении в начальную школу у ребенка начинается новый период в жизни. Родители, стараются подготовить будущего школьника к занятиям. Многие мамы и папы, когда малыш ещё посещает детский сад, отдают его во всевозможные развивающие кружки.

Подготовку к школе нужно проводить компетентно, со знанием дела. В специализированных школах стараются преподать урок в игровой форме, заинтересовывая малыша в учёбе.

Многие родители сами занимаются обучением ребенка. Главное, чтобы они не переусердствовали и не отбили стремление к учёбе. Поддерживали, хвалили и помогали ребенку на занятиях. С каких этапов начинают подготовку?

Обучение чтению

Родители переживают, чтобы их чадо как можно раньше научился читать и писать. И начинают с ним заниматься чуть ли не с трёх лет. Но в три года ещё трудно и неинтересно сидеть за книжкой. Психологи говорят, что примерно с пяти лет можно приступать к подготовке в школу. Начинать с малого, понемногу изучать буквы и звуки в алфавитном порядке. Читать с ребенком небольшие части текста и попросить найти только что выученную букву.

Увеличивать словарный запас

Родителям нужно побеспокоиться о том, чтобы ребенок перед началом обучения в школе имел грамотную речь. Для этого выполняют с ним специальные задания. Например, читают рассказы, сказки или истории. Учат правильно слышать и передавать звуки русского языка, ставить верно ударения в словах, развивать мелкую моторику;

Вовлекать ребенка в занятие мелкой моторикой

Мелкая моторика занимает ключевую функцию в развитии дошкольника. Интеллект, ловкость и развитая речь определяются именно тем, насколько высок показатель этого навыка. Моторика неразделимо связана с нервной системой, вниманием и памятью. Развитая она у детей или нет, но в будущем это влияет на заключение специалистов о готовности обучению к школе. Существует большой выбор занятий — это игры с пальчиками, лепка, игра с маленькими предметами, рисование и массаж пальчиков. А также предлагают универсальный метод развития этого навыка – гладить и массажировать своими пальцами ладошки малыша. Или дают перебирать малышу крупу, она помогает развивать тактильные ощущения.

Учить ребенка следить за своими эмоциями

Контроль над обидой, раздражением или негодованием, поможет избежать ребенку опрометчивых поступков или слов. Объяснять дошкольнику, что неприятности случаются со всеми. Разбирать различные жизненные обстоятельства и помогать понять, как действовать в том или ином случае.

Для поступления в первый класс ученики должны знать следующее:

  1. назвать свои данные – имя, фамилию, отчество;
  2. знать информацию о родителях;
  3. знать адрес проживания;
  4. название и изображение частей тела;
  5. название фруктов и овощей;
  6. знать обычные геометрические фигуры;
  7. считать до 10 и в обратном порядке;
  8. объяснить, что изображено на картинке;
  9. уметь надевать и снимать с себя одежду;
  10. уметь работать с пластилином;
  11. обводить контур рисунка ручкой;
  12. знать цвета;
  13. рассказать о своём увлечении.

Подготовленный к школе ребенок — это основа для успешного обучения. Чем больше эрудирован малыш, тем легче ему влиться в новый коллектив.