Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Ребенок отказывается ходить в школу: что делать родителям?

Ребенок отказывается ходить в школу: что делать родителям?

Многие родители сталкиваются с ситуацией, когда ребенок категорически заявляет, что в школу ходить не хочет. Иногда такой отказ завуалирован: ребенок говорит, что не пойдет на уроки, потому что у него что-то болит. Некоторые дети скрывают от родителей то, что они прогуливают уроки. Суть от этого не меняется, ребенок не желает посещать школу – это серьезная проблема, которая нуждается в комплексном решении.

Причины отказа ребенка от посещения уроков

Прежде всего, стоит обратить внимание на возраст сына или дочки, так как возможные причины у вчерашнего детсадовца и завтрашнего выпускника кардинально отличаются.

Первокласснику часто бывает сложно адаптироваться к новым для себя условиям. Непривыкший к одноклассникам, урокам и нагрузкам малыш может капризничать и со скандалом отказываться от посещения школы.

Ребята постарше сталкиваются с другими кризисами, нередко они совпадают с наступлением пубертатного периода. Такие кризисы выражаются в сложностях выстраивания отношений со сверстниками и учителями, проблемах с освоением нового материала, страхах перед ответом у доски и т.д. К сожалению, в школах нередко встречается такое явление как буллинг (травля), а также предвзятое и несправедливое отношение учителей.

Ученики выпускных классов игнорируют школу по причине несовпадения своих новых интересов со школьной рутиной. Некоторым подросткам так не терпится вступить во взрослую жизнь, что они начинают отвергать всё связанное с детством, включая школу.

Что делать родителям?

Главная ошибка, которую могут допустить родители – это пустить ситуацию на самотек. Иногда проблема разрешается сама по мере взросления ребенка, а иногда требует обязательного и серьезного вмешательства. В любом случае, нельзя оставлять без внимания происходящее.

Первое, что стоит сделать – это поговорить с ребенком. Этот совет кажется банальным, но, к сожалению, очень много родителей не слышат своих детей, даже не пытаются прислушаться к их словам. Диалог нельзя выстраивать на обвинениях, иначе сын или дочь может закрыться в себе. Это должна быть доверительная и спокойная беседа. Если ситуация серьезная, то стоит пообщаться и с другой стороной, то есть с представителями школы. Это может быть классный руководитель, учитель или представитель школьной администрации. Если в проблеме замешан другой школьник, например, имеет место буллинг, то, возможно стоит связаться с его родителями. Главное, делать это деликатно, чтобы не усугубить проблему.

Иногда может потребоваться помощь психолога. Не стоит этого бояться. Грамотный специалист может направить ребенка на правильную дорогу. Если школьный психолог не вызывает доверия, то найти подходящего можно в различных медицинских центрах и клиниках. Некоторые специалисты осуществляют прием даже через видеосвязь.

Школьные годы не должны становиться для ребенка временем страданий и расстройств, а учеба превращаться в каторгу. Родители в силах помочь своему отпрыску преодолеть возникшие трудности.