Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Трудности переходного периода

Трудности переходного периода

В психологии подростковый возраст считается самым чувствительным, трудным и критическим возрастом развития. Он рассчитан на детей от 11-12 до 14-15 лет. Сложность состоит в том, что в этом возрасте в жизни ребенка происходит много изменений как в физическом, психологическом, так и в социальном плане. Ребенок переходит из детства во взрослую жизнь.

Начало физической перестройки организма связано с активизацией работы гипофиза, особенно его первичной части. Из-за гормонов, вырабатываемых гипофизом, происходит половое созревание.

В результате всех этих физических изменений возникают различные психологические явления, такие как раздражительность, двигательная активность, лень, безразличие.

Самым уникальным новообразованием подростка является возникновение мысли, что он уже не ребенок!

Трудности общения взрослого и подростка значительно уменьшатся, если взрослый выстроит дружеские отношения, основанные на взаимном уважении, доверии и взаимопомощи.

Родители должны быть более терпеливыми в роли друга.

Такие отношения желательны для подростка, благоприятны для его воспитания.

В этом возрасте возникают новые образовательные мотивации в связи с жизненными перспективами, профессиональной ориентацией, поиском своего места в будущем.

На этом этапе очень важны отношения со взрослыми. Если взрослый учтет требования подростка, отказывается считать его ребенком, они построят успешные отношения, а если наоборот, у них будут постоянные ссоры и конфликты, то в результате подросток отчуждается от родителей.

Дорогие родители и учителя, проявим терпение, чтобы помочь ребенку преодолеть кризисную стадию данного возраста.

Вот четыре вещи, которые следует помнить при разговоре с подростком о том, как показать, что вы всегда рядом с ним или с ней.

1. Поощряйте их делиться с вами своими чувствами.

Найдите способ найти общий язык с подростком. Спросите, как прошел день и что он сделал. Вовлеките его в некоторые домашние дела, например, можете вместе приготовить ужин, во время которого у вас будет возможность обсудить, что с ним произошло в течение дня.

Напомните ему, что вы с ним, что бы ни случилось. Узнайте, что он чувствует, что думает. Простые слова ободрения могут помочь подростку разделить с вами свои чувства.

Можете принять и понять его / ее возможные эмоции, даже если это вызывает дискомфорт. Когда он делится с вами, вы можете использовать такие слова или фразы, как «Я понимаю», «Действительно сложно», «Логично».

2. Проводите с ними время, поддерживайте их.

Поддержите вашего подростка. Если ваш подросток находится в депрессии, поработайте с ним или с ней, чтобы найти решение проблем. Старайтесь не проявлять инициативу и не диктуйте, что им делать.

3. Вместе преодолевать противоречия.

Слушайте мнение подростка, старайтесь спокойно преодолевать разногласия. Помните, стресс может быть у каждого.

Никогда не обсуждайте проблемы, когда вы злитесь. Отойдите в сторону, подышите и успокойтесь. Вы можете поговорить с подростком позже.

Избегайте демонстрации силы. Как бы трудно это ни было в данный момент, поймите их желание взять под свой контроль свою жизнь, а не пытаться противодействовать или подавлять его.

Будьте честны и искренни. Вы можете признать, что тоже испытываете лишний стресс. Если вы расскажете ему, как справляетесь с трудными чувствами, вы поможете ему.

4. Берегите себя

У воспитателей подростков много забот. Вам тоже могут понадобиться забота и поддержка. Забота о себе будет хорошим примером для вашего подростка.

Не стесняйтесь обращаться за помощью к другим, если чувствуете, что не можете справиться. Поговорите с членом семьи или с кем-то, кому вы доверяете.

Найдите время в течение дня для всего, что помогает вам, справится со стрессом. Хорошо известно, что независимо от того, занят ваш день или нет, забота о себе очень важна. Если вы занимаетесь любимым делом или ничего не делаете в течение нескольких минут в течение дня, это поможет вам расслабиться и восстановить силы.

Попробуйте разные подходы к управлению стрессом, которые подходят вам. Например, упражнения, общение с друзьями, музыка, танцы и так далее.

С учетом вышеизложенного всегда нужно помнить независимо от того, находите ли вы язык со своим подростком или испытываете трудности, сначала покажите ему, что вы любите и поддерживаете его, всегда готовы помочь в трудной ситуации и будете рядом с ним в любое время.