Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Советы родителям по общению с подростками

Советы родителям по общению с подростками

Если вы понимаете проблему, то сможете лучше с ней справиться. Родители, которые знают, что проблема не в ребенке, а его гормонах, значительно легче переносят подростковый период ребенка.

К примеру, в этом возрасте выделение гормона сна мелатонина задерживается на целых два часа. Поэтому дети на самом деле начинают уставать намного позже обычного режима, отчего часто бодрствуют ночью. Но гормональные изменения также приводят к эмоциональным колебаниям. Рассеянные мысли в голове подростка объясняются созреванием мозга: область, отвечающая за разум, очень долго остается в стадии формирования. В этом заключается причина того, что дети так плохо контролируют свои эмоции.

Половое созревание — это время больших вопросов и глубокой неуверенности в себе. В худшем случае подростки проявляют признаки депрессии и предаются насилию, алкоголизму или пищевому голоданию. Здесь важно понимать: дети действительно страдают. Они нуждаются в любви – даже если иногда не заслуживают ее или реагируют неприятием.

Не отвлекаться и быть терпеливым с подростками

Как и в любых других отношениях, в общении с подростком необходима настойчивость. Это означает примирение с разногласиями — особенно когда речь идет о правилах. Конечно, это трудно, потому что вы действительно хотите вернуть своего милого маленького ребенка. Но это ушло навсегда, и теперь вам предстоит построить новые, стабильные отношения с взрослым чадом.

Практика отпускания ребенка

Вы знаете, что должны дать ребенку право самостоятельно принимать решения и позволить ему совершать ошибки. Но следует понимать, что контролировать собственный гнев и раздражительность – ваша непосредственная задача. Если вы не позволяете постоянно провоцировать себя, то можете уделить внимание своему «пубертатному ребенку», даже если в данный момент он ведет себя неадекватно.

Принятие импульсивности подростков

Пубертатный период является примером перемен. Из родительского внимания к детям и семейного единения развивается новое партнерство, изменившиеся «отношения двух людей» — отца и матери. Родители также могут почерпнуть для себя новые тенденции и идеи, инициируемые детьми.

Видеть хорошее в подростках

Дети, которые выходят из-под контроля и постоянно против всего, являются доказательством того, что до сих пор все шло хорошо. Почему? Только те, у кого есть защитная подушка безопасности в виде любви и уверенности в себе, могут вести себя плохо — без страха потерять любовь. Ложь – это нормально. Так подростки отрабатывают свои социальные навыки. Так что если оправдания хорошо придуманы, то можно их пропустить.

Сохраняйте спокойствие в период полового созревания

Почти все дети, прошедшие пубертатный период, в конце концов, становятся нормальными, милыми, зрелыми людьми. Как и вы сами. Вам будет легче пережить это время, если вы будете хорошо заботиться о себе. Так родители могут подать хороший пример своим чадам.

А как насчет секса?

Половое созревание фактически начинается на три месяца раньше, чем в 1980-х годах, но это не означает, что дети начинают заниматься сексом все раньше и раньше. На самом деле, процент 14-летних девочек и мальчиков, уже имевших половые контакты, снизился. Но в этом возрасте они переживают свой первый настоящий поцелуй. И к тому времени они должны быть достаточно осведомлены о последствиях половой связи. Однако помимо «теории», подростки нуждаются в родительской поддержке. Исследования показали, что даже если они реагируют смущенно, для них важно иметь возможность поговорить с взрослыми — родителями или даже крестными — о любви и сексе.