Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Пути преодоления проблем подросткового возраста

Пути преодоления проблем подросткового возраста

Почему проблемы подростков такие сложные? Как не потерять контакт с детьми в период переходного возраста? Что волнует молодых людей, и могут ли им помочь взрослые в решение непростых вопросов юности? Пора разобраться во всех вопросах по порядку.

Основными проблемами переходного возраста являются физиологические изменения, эмоциональная нестабильность и, как следствие, трудности коммуникации. Приблизительно к 11-12 годам в жизни каждого ребенка наступает время серьезных перемен, продиктованных самой природой. Половое созревание, или пубертатный период, характеризуется значительными гормональными изменениями в организме человека, которые готовят его, в первую очередь, к возможности продолжения рода.

Такие бурные процессы сопровождаются изменениями пропорций тела, структуры кожи и голоса, что часто является причиной возникновения подростковых комплексов. «Переналадка» гормонального фона сказывается на психоэмоциональном состоянии юношей и девушек, вызывая перепады настроения. Нервную систему подростка в пубертатный период можно сравнить с трансформаторной подстанцией, в которой все провода перепутаны. Кроме того, именно в этот период обостряются проблемы, вызванные недопониманием родителей, сверстников, учителей. Порой простой вопрос «Как дела?» может вызвать бурю эмоций и абсолютно неадекватный ответ. Такое состояние пугает самих ребят и их близких.

Современное общество предоставляет большой выбор способов решения сложностей пубертатного периода: психологическая помощь специалиста, кружки по интересам, подростковая литература и многое другое. Но лучше, если помощь придет от ближайшего окружения.

Родным полезно вспомнить свое взросление и постараться понять и приободрить ребенка, укрепляя эмоциональный контакт с ним. Доверительные отношения формируют уверенность в том, что семья любит и поддерживает его, что человек не одинок. Проще сказать, чем сделать! Методично собирая информацию о меняющихся предпочтениях, любовных поисках, страхах и надеждах подростка, можно сохранить контакт с ним и рассчитывать на теплые отношения после окончания гормональной перестройки.

Взрослые люди проще управляют своими эмоциями, имеют значительный жизненный опыт, способны к упорядочиванию информации. Эти важные инструменты при разумном использовании позволяют навести порядок в хаотичных мыслях ребенка. Доброжелательность, терпимость, позитивный настрой и спокойствие – главные помощники родителям в момент становления личности их чада.

Вот несколько шагов на пути преодоления проблем подросткового возраста:

1. Определение четких границ поведения, пресечение которых для каждого члена семьи, в том числе подрастающего, недопустимо. Взрослым важно выработать четкую реакцию в случае нарушения этих границ. Это поможет принимать адекватные решения даже в состоянии гнева.

2. Ежедневные разговоры о делах, обсуждение интересной информации, вовлечение ребенка в семейные вопросы позволяют сохранить контакт. Не обязательно тратить на беседы часы, достаточно легкого ненавязчивого общения.

3. Наблюдение за окружением подростка иногда является жизненно важной практикой. Юноши и девушки относятся к наиболее уязвимой группе общества, доступной для сект, навязчивой рекламы, наркоторговцев.

4. Заполнение свободного времени считается отличным средством от скуки и неопределенности. Хорошо, если ребенок четко знает, чем бы он хотел заниматься после школы. А если не знает, стоит потратить силы и время на поиск интересных кружков или тренингов. Возможно, новые знания пригодятся в будущем, помогут выразить себя или же просто отвлекут от грустных мыслей.

Взрослеющий человек горячо желает, чтобы с ним обращались на равных. Эта прихоть не лишена здравого смысла. Пройдет совсем немного времени, и молодые люди будут удивлять и радовать мир своими светлыми идеями. А главная задача родных – помочь своим детям преодолеть трудный возраст как можно легче и быстрее.