Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Проблемы подростков

Проблемы подростков

Многие родители замечают, что в пубертатный (подростковый) период их дети становятся более строптивыми по характеру, начинают отдаляться от близких и переносить сферу своих интересов в общество ровесников.

Несмотря на такой желание отдалиться, подросток именно в этот момент нуждается в поддержке своих родителей и понимании его проблем, которые взрослым порой кажутся несущественными.

Поскольку в период подросткового переходного возраста наиболее значимой деятельностью для человека становится межличностное общение, проблемы подростков проявляются в трех базовых сферах его микросоциума (то есть круга общения).

1. Общение со сверстниками.

Оно осложняется иерархией, которая нередко выстраивается в школе или дружеской компании. Подросток всегда стремится максимально себя реализовать в какой-либо сфере, соответствовать требованиям лидирующих позиций и какая самооценка у ребенка, такое будет и поведение.

Однако они не всегда выбирают правильное русло своих стараний. Поэтому стоит обратить внимание на увлечения своего ребенка, побеседовать с ним на предмет критериев, которые он использует для самоопределения и выстраивании своей самооценки.

Может быть нужно подсказать интересное хобби. Девочке, например, можно предложить заняться хэнд-мэйд дизайном. Это займет ее в свободное время и поможет выделиться среди подружек уникальными вещами.

2. Общение с учителями.

Важно, чтобы учителя и другие надзирающие взрослые относились к подростку с должным уважением, видели в нем личность, которая в этот период проявляет себя наиболее активно.

Необходимой частью этих взаимоотношений также является справедливость, но далеко не все учителя могут похвастаться непредвзятым и объективным отношением к своим ученикам. Но также важно, чтобы подросток владел этикетом общения со взрослыми и взаимно уважал своих учителей и других людей, которые с ним общаются.

3. Общение с родителями.

Здесь-то и кроется ключ к решению всех проблем. Правильно выстроенная с детства система доверительного общения позволяет интересоваться проблемами подростка, советовать.

В любом случае начать никогда не поздно и попробовать мягко поговорить с ребенком и вникнуть в его проблемы. Стоит относиться с полной серьезностью к любой возникшей ситуации, будь то влюбленность или конфликт с учителем.

Проблемы подростков

Если отмахиваться от кажущихся незначительными проблем, подросток перестанет видеть в родителе друга и его доверие может быть потеряно навсегда. А это значит, что он может не попросить совета и в более важных вопросах, например, когда захочет вступить в интимную близость или заметит, что его друзья принимают наркотические средства.

Таким образом, общение родителей с подростком должно строиться по системе полного понимания глубины переживаний по любому поводу и регулярных бесед с ним, но все же не стоит предавать им слишком официальный характер. Пусть они проходят за чашечкой чая или во время совместной прогулки с собакой.