Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Признаки наступления переходного возраста у ребенка

Признаки наступления переходного возраста у ребенка

В жизни и в кино мы часто видим картину встречи мамочки с малышом из роддома. Счастливые улыбки родни, гордая мама и растерянный папаша. Он берет на руки красивый кулек в бантах, в котором лежит его частичка — сын или дочь. Впереди бессонные ночи, когда у ребенка начнут резаться зубки, счастливые моменты первых шагов и первых слов. Впереди муки расставания в первые дни посещения детского сада и работа над прописями в школе.

Но ребенок растет быстро и вот ему уже 11-13 лет. Он становится подростком. Подростковый возраст определяется периодом от 11 до 18 лет. Раньше или позже это произойдет, зависит от таких факторов, как климатические условия, в которых растет ребенок, общее состояние его здоровья, генетика.

Изменения в поведении ребенка в подростковом возрасте

Подросток уже не ребенок, но принимать серьезные решения и отвечать за них они еще не могут. Семьи, где родители заранее готовятся к этому непростому периоду, как правило, обходятся без обострений в отношениях. Необходимо оставлять подростку его личное пространство и право на свое мнение. Главное, чтобы он его не боялся высказывать, зная, что родители с удовольствием его выслушают и, если будут с чем-то не согласны, то это будет не истерический крик, а разговор, как со взрослым человеком.

К примеру, ребенок заявляет, что после 9 класса он поедет в другой город поступать в колледж. Родители в ужасе, но спокойным голосом задают насущные вопросы: “А где ты собираешься жить?”, “А на какие деньги будешь питаться и покупать одежду?” Раз подросток не советуется с родителями, а решительно заявляет о готовом решении, значит такие вопросы вполне уместны. “Будешь подрабатывать грузчиком? Давай проведем эксперимент, устраивайся грузчиком хотя бы на неделю, и посмотрим, как ты будешь себя чувствовать, и какие оценки у тебя появятся в школе. Тогда примешь окончательное решение, а мы всегда тебе постараемся помочь”.

Контроль

Куда заведут маленького революционера бушующие в его организме гормоны, непредсказуемо. Поэтому, как это не противно, но контроль должен быть всеохватывающим: от проверки карманов до поиска возможности проверять его телефон. Да, подслушивать и читать чужие письма нельзя, но, в данном случае — это суровая необходимость. Самое главное, чтобы подросток этого не замечал и никогда не узнал об этом. Ребенок должен иметь возможность обсуждать с родителями происходящие изменения.

Изменяющийся гормональный фон во время полового созревания и у мальчиков, и у девочек приводит к физиологическим изменениям и ставит вопросы об отношениях с противоположным полом. Подросток ощущает ранее неведомые ему желания. Отец с сыном, мама — с дочкой обязательно должны обсуждать это спокойно, как бы между прочим. Если дочь вырядилась вызывающе, то можно улыбаясь и обнимая ее, сказать: “Девочка моя, ты у нас такая красавица, это твои бурлящие гормоны заставляют тебя одеваться так, чтобы выделиться из толпы. Не позволяй этим гормонам хулиганить и управлять тобой”.

Признаки вступления в переходный возраст

Происходят стремительные физиологические изменения. У девочек сглаживается угловатость, в их движениях и речи проявляется женственность. Начинают увеличивается грудные железы, приходят месячные. Мальчишеская неуклюжесть тоже пропадает, шире становятся плечи, начинает ломаться голос и половые органы становятся полностью оформленными. Главное, чтобы подростки были готовы к этим изменениям заранее.

Поведенческие реакции, настроение могут меняться без всяких причин. Подросток или замыкается в себе, или старается вызвать конфликт. Если не дать ему выплеснуть раздражение дома, значит он сделает это на улице, что может привести к последствиям от неприятных до катастрофических. Тут спасет только родительская любовь, понимание и терпение.

Как помочь подростку пройти самый острый период взросления

Подросток должен ни секунды не сомневаться, что родители считают его взрослым человеком. Мало того, он должен знать, что мама и папа — его самые близкие друзья, которым можно довериться в любой ситуации. Если родители понимают, что обсуждение ситуации заходит в тупик и без конфликта ее не разрешить, можно дать возможность ребенку в чем-то оступиться, контролируя процесс. Пусть он или она набьет себе первые шишки, пусть убедиться, что родители были правы. Без собственного опыта не обойтись.

Общие интересы — самая мощная поддержка родителям. Можно каждые выходные куда-нибудь уезжать. Если говорить о Москве, то вокруг столько мест, куда можно поехать экскурсионно: от Ясной Поляны до Нового Иерусалима. Вечерние сборы в поездку сближают и уводят детей от улицы: сын помогает отцу подготовить машину к поездке, дочь помогает маме в сборах корзинки с пирогами в дорогу.

Семейный фитнес — тоже очень помогает сближению, заодно добавляя всем здоровья. Переходный возраст — это быстро проходящий, но сложно выстраиваемый процесс перерождения подростка во взрослую личность. Какой станет эта личность, зависит от вас.