Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Причины самоизоляции подростка

Причины самоизоляции подростка

Постоянные новости о подростках, готовых проститься с жизнью настораживают и заставляют родителей задуматься, чем может грозить отстраненность ребенка. Следует уделять особое внимание подростку, чтобы вовремя среагировать на проблему.

Сигналы, которые следует отслеживать:

  • ребенок избегает длительных разговоров с родителями;
  • подростку перестают быть интересны его увлечения;
  • круг друзей значительно сужается;
  • равнодушен к семейным проблемам;
  • подросток становиться безэмоциональным, либо наоборот сильно выражает негативные эмоции;
  • оценки в школе становятся хуже без веских на то причин.

Если родителям удастся обнаружить сигналы вовремя и обратиться к психологу, то ментальное состояние подростка в скором времени придет в норму и ребенок перестанет закрываться в себе. Не стоит недооценивать проблемы ребенка, потому что даже маленькая негативная ситуация, при неправильном восприятии, превращается в огромную проблему.

Причины самоизоляции ребенка

Спровоцировать замкнутость подростка может определенный травматический опыт.

  • Проблемы в отношениях между супругами могут привести к потере чувства собственной значимости ребенка для каждого из родителей.
  • Буллинг в школе, среди друзей или в других компаниях, с которыми общается ребенок
  • Невзаимная первая любовь
  • Низкая самооценка провоцирует боязнь показаться смешным и глупым
  • Из-за слишком обостренного критического мышления дети могут разочаровываться в окружающем мире

Что делать, если ребенок закрылся в себе

Для начала важно помнить, что не стоит ждать, когда проблема уйдет сама. Нужно предпринимать действия, чтобы разобраться в проблеме вместе с ребенком. Начать следует с разговора с дочерью или сыном. Диалог должен быть построен на доверии, следует избегать грубых высказываний и строгого тона. Подросток должен понять, что родители всегда готовы поддержать его. Если ребенок не готов обсуждать проблемы с родителями, следует не бояться и обратиться к детскому психологу.

В случае с многодетными семьями, разговор с ребенком можно доверить сестре или брату, с которыми у ребенка сложились доверительные отношения.

Особое внимание следует уделить совместному времяпрепровождению с ребенком. Вариантов проведения совместного досуга множество: настольные игры, прогулки, занятие каким-либо видом спорта, посещение концертов и кинопремьер. Если ребенок отказывается проводить с вами время, не стоит бросать попытки. Следует проанализировать хобби и круг общения ребенка, чтобы придумать занятие, которое его однозначно заинтересует.

Не лучшим решением будет оставлять подростка наедине с собственными мыслями. Нужно понять, что ребенка постоянно беспокоят сомнения, с которыми сложно справиться в одиночку. Помощь нужна в выстраивании веры в себя и доверия к окружающему миру. Если у подростка есть цель, нужно помочь ее достичь или помечтать вместе с ним, если цель довольно сложная. Категорически не рекомендуется критиковать и запрещать ребенку что-либо. Такие действия могут причинить сильную душевную боль ребенку и он будет чувствовать себя изгоем. Важно помнить, что родители должны являться главными людьми, к кому ребенок захочет обратиться за помощью.

Основное, что нужно сделать, это заставить ребенка заново поверить в свои силы и поддерживать эту веру дальше. Скрытность подростков — это негативное отношение к ситуации повлекшей психологическую травму. Как только отношение ребенка к негативной ситуации улучшиться, то и сама проблема начнет решаться.Ребенок поверит в себя и снова начнет радоваться жизни.

Главное не закрывать глаза на происходящую ситуацию. Чем раньше родители среагируют на проблему, тем быстрее она будет решена.