Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Предрасположен ли ваш ребенок к самоубийству

Предрасположен ли ваш ребенок к самоубийству

Размышления подростков о самоубийстве

В подростковом возрасте подростки часто испытывают сильные эмоции. Новые друзья, разные школы, первая любовь — все это позволяет испытывать прекрасные эмоции и наслаждаться ими. Но сильные эмоции также могут быть в игре, когда подростки испытывают стрессовые события в своей жизни. Беспокойство по поводу дружбы или школы является обычным явлением.

Подростки могут испытывать короткие приступы грусти, связанные с разводом, плохими оценками или родителями, переживающими развод. Иногда эмоции могут достигнуть тревожного уровня. Трудно сказать, является ли тревожное поведение только частью взросления или чем-то бОльшим. Знание предупреждающих знаков о том, что подростки могут подвергаться риску самоубийства, является шагом к обеспечению их безопасности.

Распознать предупреждающие знаки

Важно признать, что психические расстройства влияют не только на взрослых. Если вы наблюдаете поведение или мысли, мешающие повседневной жизни, или замечаете проблемы, которые длятся неделями (или месяцами), обратитесь к психологу или  психотерапевту. Не обязательно знать, является ли что-то диагностируемой проблемой. Крайне важно, чтобы вы обратились за помощью, если у вас есть какие-либо опасения, что ваши дети могут подвергаться риску самоубийства.

Вот некоторые предупреждающие знаки: Ребенок говорит или «шутит» о смерти или самоубийстве. Разговоры ребенка относятся к смерти (даже в явной шутке): к исчезновению, методам самоубийства (прыжок со здания или моста, стрельба, удушение и т. д.)

Проблемы с самооценкой

Самоненависть. Говорят ли они, что им стыдно, бесполезно или недостойно находится рядом с другими? Выражают ли они ненависть к себе или отвращение? Испытывают сильную вину? Делают заявления, что мир будет лучше без них, что они являются бременем для других?

Причиняют себе вред. Они специально режут или сжигают свою кожу? Они занимаются какой-либо другой формой увечья?

Приведение дел в порядок. Они раздают какое-нибудь из своих ценных вещей? Они потеряли интерес к вещам, о которых заботились в прошлом? Они прощаются с друзьями или членами семьи? Делают завещание?

Отсутствие надежды. Они выражают отсутствие надежды на будущее? Они говорят, что ничего не изменится или что нет решений? Они говорят о том, что чувствуют себя в ловушке?

Ищут агрессивные изображения или видео онлайн? Тратят время на рисование картин, на которых изображена смерть? Пишут стихи или прозу, в которой смерть играет роль? Они демонстрируют саморазрушительное поведение?

Изменения в настроении. Они становятся все более раздражительными или выражают быстро меняющиеся настроения?

Злоупотребление наркотических веществ, алкоголя, сигарет.

Изменения в мышлении. Они внезапно показывают дезорганизованное мышление или поведение? Они все больше с подозрением относятся к другим?

Другие важные факторы риска

Существуют некоторые дополнительные факторы риска, которые могут способствовать увеличению вероятности самоубийства у подростков. К ним относятся (но не ограничиваются ими) подростки, которые подверглись насилию или пренебрежению, те, кто находится в депрессии, очень обеспокоен, имеет импульсивное поведение / плохой самоконтроль. Кроме того, подростки, которые одиноки или сталкиваются с серьезными проблемами (в школе или дома), те, кто пережил самоубийство члена семьи или друга, подростки с историей злоупотребления психоактивными веществами или насилия в семье, а также подростки из маргинализованного населения.

Если вы беспокоитесь или чувствуете, что что-то не так, вы должны относиться к этому серьезно. Никогда не думайте, что ваши дети только ищут внимания. Если им нужно внимание, дайте им его. Проконсультируйтесь со специалистом по психическому здоровью, медицинским работником или немедленно свяжитесь с одной из кризисных служб, если вы обеспокоены их безопасностью.