Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Подросток грубит: как исправить ситуацию?

Подросток грубит: как исправить ситуацию?

Переходный возраст у ребенка наступает неожиданно — подобно лавине. У подростка часто меняется поведение, настроение, требования и это пугает родителей. Как себя вести и как правильно ответить на хамство, грубость и не усугубить ситуацию? Таким вопросом задается каждый родитель, который сталкивается с подобной ситуацией.

Все понимают, что очень трудно сдерживать свои эмоции, когда родной человечек огрызается даже на малейшее замечание или просьбу о помощи. Взрослые должны быть мудрее и рассудительнее своих детей. Следует иметь в виду, что таким поведением подросток манипулирует сложившемся положением.

Не следует на хамство отвечать тем же. Оскорбления в адрес ребенка занизят его самооценку и уверенность. В такой тяжелый период ребенка нужно поддержать. Похвала даже за маленький успех или поддержка в каких-то неудачах, только сблизит отношения между родителями и детьми.

Ребенку надо дать проявить свои эмоции. Даже если это не нравится и вызывает злость. Когда проявляется хамство и грубость при общении с взрослым человеком — это является нормой. Подросток хочет проявить себя как взрослый и независимый человек. Отстаивает свое мнение и агрессирует, когда его не понимают.

Фыркает, закатывает глаза, проявляет недовольство к порядку поведения. Ничего страшного, это пройдет. Ведь когда ребенок спорит со взрослым, бунтует перед ним, тем самым готовит себя к самостоятельности. Определяет свои ценности, интересы, установки.

Как вести себя в данной ситуации? Главное без крайностей

1. Ни в коем случае делать вид «что ничего не произошло», это даст повод подростку думать о своей безнаказанности и вседозволенности. Также не подавлять юного бунтаря как личность и делать из него удобного для общества.

2. Все дети нуждаются во внимании и заботе родителей. Найти время, которого сейчас так не хватает, поговорить с чадом по душам. Если при начале разговора, контакт не налаживается, проявляется агрессия и истерика с любой стороны, лучше отложить данное мероприятие до следующего раза.

3. Сильные и независимые родители — это то, что нужно ребенку в период переходного возраста. Обязательно обговорить все границы в общении и поведении, что приемлемо, а что нет.

4. Не приемлемо вообще: оскорбительные слова в свой адрес, (если такое произошло — пресекать сразу) иначе родитель перестанет быть авторитетом.

5. Не допустимо выяснять отношения прилюдно. Пресекать, когда подросток вымещает свое недовольство или злость на младших детях, домашних животных.

6. Необходимо выяснить чего не хватает подростку. Поговорить с ним без криков, но авторитарным тоном. При этом вспомните свою юность.

7. Расскажите, почему нельзя выражаться нецензурной бранью, хамить, грубить. Как лучше себя вести, если все вокруг выводит, «бесит».

8. Поговорить о возможных возникших проблемах. Может ребенок чего-то и стесняется, комплексует, не хватает определенной свободы.

9. При разговоре найти компромисс. Также сообщить о своей любви к подростку и переживаниях за него. Тем самым сохранить доверительные отношения.

10. Любите своих детей и принимайте их такими какими они есть.