Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Подростковый период: к чему готовиться родителям.

Подростковый период: к чему готовиться родителям.

Начиная приблизительно с 11 лет любимое чадо, с которым было легко, вдруг начинает жить, думать и реагировать на любящих его родителей совсем по другому. Весь результат усилий по воспитанию ребёнка теперь подвергнется жесточайшей проверке. Если родители не успели до 11 лет привить сыну или дочери необходимое воспитание, то с каждым годом это будет всё сложнее и сложнее.

Как проявляется подростковый период?

У девочек наблюдается резкая смена настроения — слёзы без причины, плохое настроение, неуверенность в себе или наоборот чрезмерная самоуверенность, проблемы со сверстниками или плохая успеваемость в школе. У мальчиков, наоборот может проявится агрессия, грубость, вызывающее поведение.

Если к этому добавляются проблемы в семье, то ситуация ухудшается многократно. Тайны от родителей, нежелание помогать по дому, и желание всё говорить и делать наоборот. В худших случаях дети сбегают из дома или заканчивают жизнь самоубийством. Поэтому крайне важно, чтобы подросток не чувствовал себя брошенным и одиноким.

Что делать родителям, когда ребёнок взрослеет?

Как же относиться родителям к такому периоду. Отношения с подростками очень непросты, очень важно для родителей – понимать какой период преодолевает взрослеющий человек. Где-то не обратить внимания, где-то поддержать, а где-то и осадить. Каждый ребёнок индивидуален, к каждому нужен свой подход. И, если на одного нужно надавить, другого просто попросить, а третьему нужно объяснять. Здесь важен пример родителей. Если родители сами запутались в собственных проблемах, то как они могут помочь подростку? Очень важны семейные беседы, совместные обсуждения происходящего в обществе и в семье, когда с уважением выслушивается мнение всех членов семьи.

Как поговорить с подростком?

Для того чтобы поддерживать диалог с подростком, наверное, лучше всего обратить внимание на его интересы, расспрашивать регулярно о его увлечениях, о его друзьях, стараться проводить время вместе. Необходимо, чтобы возникло взаимное доверие, тогда будет проще обсудить возникшую проблему. Важно не упустить это время, дети взрослеют быстро и, если у родителей они не находят необходимой поддержки или помощи, они обращаются к другим людям не всегда достойным. Это возраст, когда подросток, чувствующий себя одиноким, может попасть в плохие компании, пристраститься к алкоголю, сигаретам или наркотикам. Детская психика ещё не сформирована окончательно и легко поддаётся внушениям.

Как помочь подростку быть более уверенным в себе?

Помочь подростку можно также дав ему почувствовать, что с ним считаются. Можно советоваться с ним при решении домашних или даже личных проблем, спрашивать его мнение давая ему понять, что его мнение важно.

Ещё одним важным моментом в воспитании является личная ответственность. Нужно дать понять ребёнку, что он полноценный член семьи, подключать его к работам, которые он в состоянии выполнить. Дать почувствовать ответственность, когда от его действий зависят другие люди, дать ему понять, что на него можно положиться.

Можно выделить талант, который есть у ребёнка и помогать ему развиваться. Это может быть что угодно – спорт, театральный кружок, танцы, науки, шахматы, моделирование и т.д. Достижение определённых результатов значительно прибавляет детям уверенности в своих силах.

Как НЕ нужно общаться с подростком?

Что должны понять родители – это то, что человек взрослеет, он больше не хочет быть и не чувствует себя маленьким ребёнком. Он самоутверждается, хочет общения на равных. Большая ошибка родителей продолжать обращаться с ним, как с маленьким. Ограждать его от помощи, от ответственности. Ошибка говорить: «Не заправляй кровать, ты не умеешь». «Не чисть картошку, ты слишком медленно это делаешь» и т.п. Пусть поначалу плохо, пусть медленно, но сам.

Более старшие дети 13-15 лет, хотят больше времени проводить со сверстниками. Они даже могут стесняться ходить куда-то с родителями. Это нормально, к этому необходимо относиться спокойно, предоставлять сыну или дочери относительную свободу действий, но при этом ненавязчиво контролируя куда идёт и с кем.

Часто родители вместо времени, которое могли бы провести с подростком, отделываются деньгами или подарками, предоставляя их самим себе. Деньги не могут окупить родительское внимание и всё, что родители не додали своим детям, уже невозможно будет восполнить впоследствии.

Быть родителями нелегко, но и не так сложно. Демократичные отношения в семье, доброжелательная атмосфера, искренний интерес всегда помогут преодолеть большинство проблем возникающих у маленького большого человека.