Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Подростковая депрессия

Подростковая депрессия

Многие родители, считают, что подростковая депрессия может отличаться от взрослой. Мы не удивляемся тому, что наши подростки испытывают проблемы со сном, не хватает энергии или становятся замкнутыми. Дети, имеющие дело с депрессией, могут быть раздражительными или полными ярости. Это может вызвать проблемы в школе. Не нужно думать, что эта ярость — просто подростковая стадия.

Некоторые подростки говорят, что само слово «депрессия» может смущать, и они могут попытаться скрыть любые симптомы, чтобы избежать дальнейшего изучения. Подростки могут быть смущены при мысли о необходимости помощи или консультации специалиста. Они могут даже не знать, что помощь доступна. Дети не могут сами определить начало депрессии и понять, что им нужна помощь и лечение. Если у вас есть подросток, важно распознать возможные признаки депрессии, особенно потому, что они не всегда очевидны или ясны.

Будьте начеку

Если подростки показывают один из признаков ниже, не паникуйте. Думайте об этом, как о сигнале. И хотя эти знаки могут быть красными флагами, ни один список не является полным. Вы лучше всего знаете своего ребенка. Если что-то в вашем чаде кажется другим или не таким, доверьтесь своей интуиции и поговорите с ним. Это может быть что-то легко управляемое или это может быть признаком депрессии. Если у вас есть какие-либо проблемы, обратитесь за помощью к профессионалу.

Признаки депрессии

  • Гнев или раздражительность. Ярость или вспышки.
  • Изоляция или уход от друзей, семьи.
  • Скольжение школьной успеваемости.
  • Недостаток энергии, энтузиазма или мотивации. Постоянная усталость.
  • Проблемы со сном (например, кошмары, проблемы засыпания, сон или слишком много сна).
  • Прием таблеток, алкоголя или сигарет.
  • Возвращение к менее зрелым формам поведения (например, истерики, потребность в немедленном удовлетворении, защита).
  • Безнадежность или печаль.
  • Изменение пищевых привычек.
  • Новый круг друзей с нежелательным поведением.
  • Радикально новый стиль одежды (например, внезапно одеваться в стиле, который будет отталкивать многих людей).
  • Изменение или ухудшение привычек ухода.
  • Физические симптомы (например, боль в животе, головные боли, усталость, боль в груди). Необъяснимые физические боли и боли.
  • Частый плач. Проблема концентрации. Чувство никчемности.
  • Мысль о смерти. Мысли о самоубийстве.

Примечание чрезвычайной важности: выражения самоубийства никогда не должны быть сведены к минимуму, как поиск внимания. Они всегда должны быть решены. Кроме того, спрашивать детей, думали ли они о том, чтобы причинить себе вред —  не значит вбивать им в голову какие-то идеи.

Подростковая депрессия — это больше, чем просто уныние. Как и у взрослых, если их не лечить, это может стать серьезной проблемой, влияющей на их жизнь. Это также может повлиять на жизнь тех, кто любит и заботится о них.

Депрессия поддается лечению

Если вы не уверены, страдают ли ваши подростки от депрессии или просто имеют дело с подростковыми растущими болями, подумайте, как долго они действуют таким образом. Насколько они отличаются от того, как они обычно действуют? Спросите себя, являются ли симптомы и признаки постоянными? Они суровые? Спросите учителей и тренеров, есть ли у них проблемы. Не бойтесь напрямую спросить своих подростков. Скажите: «Я забочусь о тебе. Я беспокоюсь за тебя. Я не уверен, как ты себя чувствуешь. Мы можем поговорить о том, как ты себя чувствуешь?»

Если вы чувствуете, что есть проблема, обсудите ее с профессионалом. Даже если это не полноценная депрессия, иногда полезно несколько раз встретиться с профессионалом, чтобы обсудить проблему или трудную ситуацию.

Депрессия поддается лечению. Если депрессия не лечится, она может создать много ненужной боли, помешать здоровому росту и развитию и даже быть опасной для жизни. Если вы обеспокоены тем, что ваши подростки борются или имеют дело с депрессией, поговорите с ними и обратитесь к профессионалу за дополнительной помощью. Не игнорируйте проблему.