Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Почему ребенок себя умышленно калечит

Почему ребенок себя умышленно калечит

Вы узнали, что ваш ребенок наносит себе телесные повреждения. У вас возникает тревожный вопрос: «Означает ли это, что мой ребенок хочет себя убить?» Очевидно, ответ будет «нет». И все же, если ваш ребенок наносит себе вред, он нуждается в помощи. Что бы вы могли сделать? Прежде всего выясните, почему он так себя ведет.

Причины 

Самоповреждение — это только модное чудачество? Действительно, некоторые подростки калечат себя, потому что слышали, что так поступают другие. И все же большинство делает это по другим причинам. Обычно подростки, у которых такая привычка, скрывают и очень стесняются ее. «Я не хотела, чтобы кто-то об этом знал и старательно прятала шрамы».

Является ли самоувечье только способом привлечь к себе внимание? Некоторые действительно хотят привлечь к себе внимание таким образом. Однако в этой статье говорится о подростках, которые стараются скрыть такое поведение и не пытаются никого поразить своими порезами или синяками. Впрочем, одна девушка, которая в прошлом наносила себе телесные повреждения, признает, что ей хотелось, чтобы кто-то заметил ее шрамы, рассказал об этом другим и так она смогла бы получить помощь.

Почему кто-то умышленно наносит себе повреждения?

Такое поведение обуславливает целый ряд причин, но в ее основе лежит эмоциональная боль, которую подростку трудно выразить словами. Как отмечает в своей книге психотерапевт Стивен Левенкрон, люди, калечащие себя, «увидели, что физической болью можно заглушить эмоциональную боль». Обвиняете ли вы себя? Возможно, вы корите себя за то, что ваш ребенок наносит себе раны. Впрочем, лучше сосредоточиться на том, как ему помочь.

Что делать родителям?

Уговорите ребенка рассказать вам, что его беспокоит. Попытайтесь применить нижеследующие советы.

  • Утешайте. Если ребенок рассказывает вам, что умышленно себя калечит, не паникуйте. Говорите с ним спокойно и старайтесь его поддержать.
  • Задавайте вопросы, но которые не будут осуждать. К примеру, можно сказать: «Я знаю, ты не всегда довольнен собой. Что тебя больше всего разочаровывает?» Или так: «Что я могу сделать, чтобы помочь тебе, когда ты чувствуешь тревогу или угнетение?». Или: «Что мне нужно сделать, чтобы наши отношения улучшились?»
  • Внимательно слушайте ответы и не перебивайте.
  • Помогите ребенку развить правильный взгляд на себя. Часто те, кто себя калечит, сосредотачиваются на своих недостатках. Вы могли бы помочь дочери или сыну увидеть их сильные стороны. Можно предложить им написать как минимум три вещи, которые им в себе нравятся. «Выписывая своих сильные сторонах, я поняла, что имею хорошие черты», – говорит девушка, по имени Диана.

«Я рассказала об этом маме»

Вот пример записи в дневнике одного их подростков, столкнувшихся с этой проблемой: «Через некоторое время после того, как я стала делать себе порезы, я рассказала об этом маме. Я думала, она начнет кричать, но мама проявила понимание. Она расстроилась из-за того, что я не решалась поговорить с ней о своих проблемах. Мама очень хотела, чтобы у меня все наладилось. После нашего разговора я почувствовала облегчение. Мама показала, что любит меня. Именно в этом я нуждалась больше всего».

Будьте внимательны к своим детям. Наблюдайте за ними со стороны и  во время замечайте сигналы о необходимой родительской помощи.