Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Почему подростки употребляют алкоголь: главные причины

Почему подростки употребляют алкоголь: главные причины

Подростковый возраст часто является временем бунтарства и желания попробовать новые, запретные вещи. Однако это не единственная причина, по которой подростки обращаются к алкоголю. Выясните причины, по которым дети-подростки тянутся к напиткам с алкоголем, и когда есть основания подозревать, что это не случайное поведение.

Подростки, наблюдающие за воздействием алкоголя на взрослых, могут поддаться искушению и заняться тем же самым. В конце концов, алкоголь часто является частью празднования событий и успехов, а также делает знакомство с другими людьми более приятным. Это облегчает им переживание удовольствия, избавляет от неприятных моментов в жизни, а иногда помогает отогнать грустные мысли. Но у подростков есть свои особые причины тянуться к этому запрещенному в их возрасте напитку.

Причины, по которым дети-подростки обращаются к алкоголю:

  • почувствовать себя взрослым;
  • адаптироваться к окружающей среде;
  • чувствовать себя хорошо и непринужденно;
  • выразить свою потребность в бунте и готовность идти на риск;
  • чтобы удовлетворить любопытство;
  • потому что алкоголь легкодоступен.

Повторное употребление подростками алкоголя, даже в безобидных для взрослых количествах, может серьезно повредить их жизни и процессам развития:

  • ухудшает способность учиться, запоминать и логически рассуждать, является источником трудностей в обучении и мешает дальнейшему образованию и карьерному росту;
  • тормозит эмоциональное развитие и задерживает взросление – молодой человек сосредоточен только на сиюминутных и краткосрочных удовольствиях, не учится зрелым и эффективным способам справляться со стрессом и решать жизненные проблемы;
  • заставляет мозг учиться справляться с проблемами с помощью алкоголя, что может привести к зависимости во взрослом возрасте;
  • раннее употребление алкоголя снижает мотивацию к достижению жизненных целей и ценностей;
  • повышает риск развития алкогольной и никотиновой зависимости и употребления наркотиков;
  • подростковое пьянство является очень распространенной причиной серьезного и непосредственного вреда, связанного с несчастными случаями, включая события со смертельным исходом, серьезными заболеваниями, конфликтом с законом и повышенной вероятностью стать жертвой преступления, небезопасным сексом, случайным началом половой жизни, нежелательной беременностью.

Проблема в том, что предоставление подростку этой информации вряд ли приведет к тому, что ребенок будет твердо стоять на том, что он не обратится к алкоголю. Что же можно сделать, чтобы защитить ребенка?

Психологи утверждают, что в основе лежат хорошие отношения с подростком, а это формируется с младенчества. Важно понимать, что для растущего ребенка важна группа сверстников, поэтому с ранних лет надо учить его говорить «нет».

Очень большое влияние на формирование отношения ребенка оказывает уважение, которое выражается в том, что голос каждого члена семьи, даже самого младшего, важен и имеет значение. Стоит иметь реалистичные ожидания, потому что если родители ежедневно дискриминируют или «гасят» своих детей, то не смогут развить в них напористое поведение. Надо позволить ребенку участвовать в небольшом выборе, в принятии решений. Надо взять инициативу в свои руки и задать ему вопрос: «Что тебе приготовить на обед – томатный суп или рис с овощами?». Это мелочи, но они многое добавляют к уверенности ребенка в себе.

Это первый шаг, а следующий шаг – четко установить правила употребления алкоголя и… подавать пример.

Родители также должны просто поговорить со своим подростком об алкоголе.

Должны ли родители разрешать своему ребенку-подростку употреблять алкоголь дома?

Это дилемма многих родителей, которые хотят предотвратить рискованный контакт своего ребенка с алкоголем. По этому вопросу существуют большие разногласия, как среди профессионалов, так и среди родителей.

Некоторые родители считают, что, разрешая своему ребенку употреблять алкоголь дома, они научат его пить разумно и ответственно. Разрешение полноценного участия в семейных праздниках, по их мнению, будет способствовать постепенному взрослению ребенка.

По мнению других, такой подход таит в себе определенные опасности. Ребенок может понимать согласие родителей как их общее одобрение употребления алкоголя. Согласие родителей на употребление алкоголя, даже если только в их компании, также может снизить ощущение риска, связанного с употреблением алкоголя, и подорвать ценность воздержания.

Это решается в конкретном случае отдельно для каждой семьи. Стоит серьезно подумать и обсудить это со своей семьей. И самое главное – в основе любого решения должны лежать честность и согласие между родителями и ребенком.

Предупреждающие признаки того, что ребенок пьет

Хотя некоторые из описанных ниже симптомов могут быть естественными для нормального процесса полового созревания, особое внимание следует уделять ребенку, когда несколько из этих явлений возникают одновременно:

  1. заметная потеря интереса к занятиям, которые раньше были привлекательны для ребенка;
  2. повышенный уровень фрустрации, стресса и раздражительности;
  3. проблемы с обучением и поведением в школе;
  4. изолирует себя от семейных контактов и скрывает подробности своей жизни вне дома;
  5. частые перепады настроения.
  6. изменения в привычках питания и сна;
  7. запах алкоголя;
  8. пренебрегает внешним видом и одеждой;
  9. увеличение финансовых потребностей и сокрытие того, как расходуются «карманные деньги». Исчезновение небольших сумм денег из дома или невыдача сдачи с покупок, заказанных родителями;
  10. заводит подозрительные знакомства;
  11. с раздражением реагирует на попытки родителей получить информацию о его контактах.

Такие предупреждающие признаки могут указывать не только на употребление алкоголя, но и наркотиков.