Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Наладить отношения с подростком и не сойти с ума

Наладить отношения с подростком и не сойти с ума

Подростки — это отдельная секция нашего общества. Гормональные перестройки в их организме, социальные перемены и давление окружающих заставляют молодежь действовать импульсивно, быть закрытыми и вспыльчивыми. Их постоянно мучают вопросы: «Я не такой как все? » и «неужели я такой же как и все? «. Они ищут себя и крайне ранимы. Все негативные проявления возраста часто проявляются в семье. Но наладить отношения с подростком вполне реально и в силах родителей. Нужно просто постараться понять сложный период в жизни ребенка.

Рамки и границы

Ребенок в подростковом возрасте эмоционально нестабилен. В обязанности родителей входит дать ему эту стабильность и определенность. Это касается всех сфер жизни, а особенно, совместного проживания. В доме, где налаживают отношения с подростком, должны существовать четкие рамки и границы.

Подростки охотно борются за свои права и редко вспоминают про обязанности. Но они просто необходимы. Сядьте со своим ребенком и определите рамки и границы своей семьи. В них могут входить время, в которое дети возвращаются домой, его обязанности по дому и ваши права. При этом, не стоит забывать и о правах ребенка. Например, подросток может требовать, чтоб в его комнату заходили только со стуком, и это нормально.

Все рамки и границы, установленные в доме, должны четко соблюдаться. Но не стоит делать из этих правил культ тирании. При определенных обстоятельствах, от правил можно и отступить.

Взаимоуважение в семье

Семья — это отдельный мир. И только в ваших силах наладить там взаимопонимание и уважение. Очень важно подавать подростку правильный пример и с уважением относиться друг к другу.

Часто родители общаются с детьми командирским тоном. И это проходит на норму в детстве. Но подросток не станет терпеть такого отношения и рано или поздно взбунтуется. Родителям нужно, как можно раньше, привыкнуть относиться с уважением к ребенку. Так получиться наладить отношения с подростком быстрее. Помните, что ребенок — это личность. У него есть свои принципы, убеждения и характер. Научитесь относиться к этому с уважением.

Чувство юмора и шутки

Хорошее чувство юмора и шутка спасло не одну ситуацию в мире. В отношениях с подростком это тоже прекрасно работает. Научитесь относиться к происходящему с юмором. Не теряйте хорошего настроения и прекратите быть слишком серьезными. Окунитесь в беспечный мир юности со своим сыном или доской. Чаще смейтесь вместе над чем-то, рассказывайте смешные истории из своей молодости. А главное, не бойтесь потерять лицо. В не должны быть правильными. Пусть ребенок знает, что родители тоже были молоды и часто шалили.

Нет шантажу и бойкоту!

Не шантажируйте своего ребенка и не манипулируйте им. Подросток быстро возьмет это на заметку. Шантажирующие родители могут легко получить в ответ: «я не выйду из комнаты», «я убегу из дому», «я что-то с собой сделаю». Учитесь строить отношения на разговоре, вместо манипуляции. Очень плохо, если в семье заведено обижаться и не разговаривать. Такая плохая традиция не сыграет на руку в подростковом периоде детей. Взаимоотношения нельзя построить без диалога. Бойкот не выход. Так не получиться наладить отношения с подростком.

Общение в радость

Разговор с подростком не может ограничиваться: «как дела в школе? » и «С кем гулять пойдешь? «. Общение должно быть в радость. Уберите из разговоров на время «расспрашивающие» темы. Правильный непринужденный диалог завяжется сам собой в нужной ситуации. Сходите вместе в кино или кафе. Просто проводите время вместе. Говорите о том, что происходит вокруг. Равно или поздно, ребенок откроется и станет говорить о себе сам. Вы же, в свою очередь, научитесь дружить со своим ребенком, а не только контролировать его.

«Прекрасное далеко… «

Говорите с подростком о будущем. Но разговор не должен носить вычитывающий или поучительный характер. Не поучайте ребенка. Просто слушайте его и попытайтесь понять. Пусть ребенок расскажет чего он хочет и чего ждет от будущего. Искренне постарайтесь ему помочь и не паникуйте. Решение быть певицей, принятое в 9 классе, совершенно не говорит про дальнейшее поступление на эту специальность. Ребенок может и поменять решение. А вот доверие после скандала в 9 классе можно и не вернуть. Научитесь говорить о будущем спокойно. Когда отношения с подростком налажены, то он и сам станет прислушиваться к вашим словам.