Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Наиболее распространенные подростковые проблемы

Наиболее распространенные подростковые проблемы

Все прекрасно знают, что подростковый возраст, пожалуй, самый сложный и неоднозначный. Родителям детей, которые вошли в пубертатный период, приходится очень непросто. Как правило, интересы подростка разнятся с интересами родителей, все сложнее находить общие темы для разговоров, все чаще возникают конфликты. Но нужно понимать, что несмотря на то, что подростки чем-то похожи на ежиков, которые выпускают свои иголки, они очень уязвимы, именно поэтому к детям в этом возрасте стоит относиться более внимательно. Желательно, конечно, заранее подготовиться к тому, какие проблемы могут возникнуть у ребенка, чтобы понимать, как их решать.

Наиболее распространенные подростковые проблемы

С какими же проблемами дети в подростковом возрасте сталкиваются чаще всего?

  • Физические изменения
  • Эмоциональные изменения
  • Изменения в поведении
  • Появление вредных привычек

От всех этих проблем страдают не только дети, но и их родители, но в силах мамы и папы помочь ребенку справиться с ними.

Проявление проблем и способы борьбы с ними

Физические изменения касаются абсолютно всех подростков, ведь активно меняется гормональный фон в этом возрасте, у девочек становятся более женственные фигуры, у мальчиков наоборот более мужественные, а также у них меняется голос. Помимо этого, могут появиться прыщи, усилится запах, исходящий от тела. Для ребенка все эти изменения являются стрессом, так как он не был к ним готов. Нередко именно в данном возрасте дети начинают комплексовать по поводу своей внешности, и тут очень важна поддержка родителей. Самое лучшее, что могут сделать мама и папа – заранее рассказать своему чаду о том, с какими изменениями он столкнется, ведь, как говорится, кто предупрежден – тот вооружен. Сейчас существует масса полезной литературы на эту тему, которая написана максимально понятным языком для ребенка, почему бы не почитать ее вместе?

Что касается эмоциональных изменений, то они тоже чаще всего связаны с бушующими в организме гормонами. Родители часто замечают, что дети-подростки становятся более эмоциональными, чувствительными, иногда раздражительными. Кроме того, это переходный период между детством и практически взрослой жизнью, и ребенок прекрасно это осознает. Нужно быть готовыми к чрезмерной эмоциональности подростков, постараться поговорить по душам на эту тему, объяснить, что все эти чувства – нормальны, постараться помочь контролировать эмоции.

Поведение также меняется, тем более, что ребенок ощущает себя совсем взрослым, соответственно, становится более самостоятельным, а излишняя самостоятельность нередко пугает родителей. Сложно осознать, что ребенок взрослеет. Когда у ребенка начинаются проблемы с поведением, родители часто начинают паниковать, ругать ребенка, но это не поможет решить проблему. В данном случае нужно как раз-таки завоевать доверие своего чада, стать ему другом, чтобы он делился тем, что его тревожит и пугает.

Именно в подростковом возрасте многие люди обретают вредные привычки, например, начинают курить. Это тоже связано с тем, что ребенок ощущает себя все более взрослым и ему кажется, что наличие в руках сигареты сделает его взрослым и в глазах других. Тут бесполезно устраивать скандалы и истерики. Безусловно, нужно рассказать своему чаду обо всех проблемах, которые могут возникнуть после употребления алкоголя, наркотиков, после курения и т.д. Он должен четко осознавать, почему эти привычки принято считать дурными, что это не пустой звук. Если возникла крайняя ситуация, и у ребенка действительно возникла зависимость – медлить нельзя, необходимо обратиться к врачу.
Если родители будут вести себя грамотно с подростком, то многих проблем действительно удастся избежать.