Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Комплексы подростков относительно своей внешности

Комплексы подростков относительно своей внешности

В современном обществе установились определённые стандарты красоты и многие хотят им соответствовать. Обычно подростки критично относятся к своей внешности. Это и приводит к развитию комплексов.

Откуда берутся комплексы:

Подростковый период – это непростое время в жизни каждого человека. Он связан с изменением внешности. Часто подростки не довольны этими изменениями и не принимают их.

  • У каждого подростка есть кумир (певец, актёр, актриса, модель), на которую он хочет быть похож. Подросток стремится во всём походить на кумира и подражает ему. Если ему не удаётся стать похожим на свой идеал, это ведёт к разочарованию и к появлению комплексов. Бывает ситуация когда подросток влюблён в одноклассника (одноклассницу), но не получает желаемого внимания и у него появляются комплексы.
  • Подростки относятся к себе очень критично. Они склонны всё преувеличивать и чаще всего находят недостатки там, где их нет.
  • Если подросток зациклен на своей внешности, в дальнейшем это может привести к психическому расстройству и перерасти в патологическое непринятие своей внешности – дисморфию.
  • Комплексы мешают подростку общаться со сверстниками, завести друзей. Из-за этого у него могут возникнуть проблемы в школе.
  • Подростки не любят делиться своими переживаниями с родственниками, они не уверенны, что родственники скажут им правду. Для подростков мнение родных не является единственно правильным. Чаще всего они прислушиваются к мнению окружающих.

Именно родственники могут заметить изменения в поведении и характере ребёнка и своевременно помочь ему.

На какие изменения в поведении и характере ребёнка нужно обратить внимание:

  • ребёнок не желает фотографироваться.
  • не хочет смотреться в зеркало или, наоборот, долго себя рассматривает и выглядит недовольным.
  • надевает вещи свободного кроя, для того чтобы скрыть недостатки фигуры.
  • обращает внимание на внешность других людей и сравнивает себя с ними.
  • ребёнок становится раздражительным, агрессивным, не хочет общаться, плохо спит, не выходит из комнаты.

Не стоит давить на подростка, внушать ему, что он неправ. Это может вызвать агрессию и неприятие им родителей. Нужно отнестись с пониманием и тактом к состоянию ребёнка.

Как справиться с комплексами:

1. Переходный возраст пройдёт и подростку снова станет важно мнение родителей. Нужно только немного подождать.
2. Необходимо наблюдать за поведением ребёнка в разных ситуациях. Это поможет понять существуют ли у него проблемы.
3. Желательно чаще беседовать с ним, рассказывать о своём детстве.
4. Необходимо подчёркивать сильные стороны ребёнка, чаще хвалить его. Не стоит сравнивать подростка с друзьями или одноклассниками. Это тоже может стать причиной появления комплексов.
5. Нужно помочь подростку справиться с проблемой. Можно записаться к психологу, диетологу, косметологу, купить абонент в бассейн. Он должен чувствовать себя уверенно и знать, что его проблемы небезразличны родителям.
6. Замечать любые позитивные изменения во внешности и радоваться этому вместе с ребёнком.

Часто проблемы подросткового возраста переходят во взрослую жизнь. Человек становится неуверенным в себе, возникают проблемы в личной жизни и на работе.
Необходимо научить ребенка принимать себя таким, какой он есть. Объяснить, что кроме внешности в жизни ценятся и другие качества.
Необходимо стать ребёнку другом и помогать во всем. Так он быстрее справится со своими комплексами.