Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Когда ребенок становится подростком

Когда ребенок становится подростком

Подростковый период — один из самых трудных в жизни человека. Прямо-таки ураганные изменения в физиологии и психике, буйство гормонов и вызванные ими перепады настроения, внезапная смена интересов. Однако трудно приходится не только подростку, но и его родителям. Совсем недавно их малыш был таким добрым, послушным, любящим ребёнком и вдруг, пару-тройки лет не прошло вместо него угрюмый, упрямый, агрессивный тинейджер. И что же с ним таким теперь делать?

Для начала – выдохнуть и осознать, что это было неизбежно. Просто очередной этап взросления. Как года в три малыш, осознал себя отдельным от мамы человечком и начал говорить «я сам!», так теперь этот подросший человек осознал себя частью социума. И начал по мере сил приспосабливаться к новой роли. Если у маленького ребёнка основной потребностью были любовь и признание родителей, то теперь у подростка основная потребность – общение и признание в среде сверстников. Противиться этой потребности всё равно, что противиться появлению цыплёнка из яйца. И если родители пытаются помешать общению и самоутверждению в коллективе, они становятся врагами.

Но разумеется, это не значит, что можно пустить всё на самотёк и считать, что попытки контроля «подавляют индивидуальность». Психика подростка очень пластична, и, как следствие, очень подвержена влиянию. Вот только влияние оказывается не словами, а идеями и образами, и чем больше они эмоционально заряжены, тем сильнее.

Положительные это эмоции или отрицательные, значения не имеет. Вот почему для подростков так притягательны проявления агрессии, всякие крайности, маргинальные течения. Судьба подростка очень зависит от окружения, в котором он окажется. Конечно, надо бы, чтоб родители позаботились об окружении и увлечениях своего ребёнка задолго до того, как он станет подростком. Если родитель является авторитетом в интересующей подростка области, это вообще идеал. Но достичь идеала удаётся не всем и не всегда.

И потому, чтобы держать руку на пульсе, нужно выполнять несколько простых рекомендаций:

1. Интересоваться собственным ребёнком и его увлечениями. Даже если они вызывают отторжение. Обращать внимание, какую музыку он слушает, заглядывать на сайты, которые он посещает, читать книги, смотреть фильмы, которыми он увлекается.

2. Стараться быть в курсе, с кем он общается. Нужно участвовать в жизни его класса, наладить контакт с классным руководителем, родителями одноклассников, родителями его товарищей по секциям и кружкам, если подросток их посещает. Приглашать его друзей в гости, чистота в доме не дороже жизни и здоровья ребёнка.

3. Говорить с ним о том, что ему важно – про общение и сверстников, и желательно не в форме поучений. Объяснить, что умение нравиться и общаться это навык, который можно развить, как и любой другой. И если не получается сейчас, это не значит, что так будет всегда.

4. В разумных рамках делегировать подростку ответственность за себя в быту. Он вполне способен себя обслужить, вот пусть и убирается в своей комнате сам. Или не убирается. А то нередко случается наоборот: родители продолжают физически опекать подростка как маленького ребёнка, а что у него на душе даже не пытаются понять.

5. Запастись терпением и выдержкой. Скандалы могут уменьшить авторитет родителя, но никак не поднять.
Сколь бы не была трудна задача найти баланс между свободой, предоставляемой подростку, и контролем над его жизнью, её нужно решить. И тогда он сможет благополучно пережить эту трудную пору взросления и получить хороший старт во взрослую, интересную жизнь.