Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как помочь подростку принять свое тело

Как помочь подростку принять свое тело

Подростки, как известно, очень критично относятся к себе, их многое в себе не устраивает, они постоянно хотят что-то в себе поменять, во многом это связано с тем, что в организме происходят серьёзные гормональные изменения. Многие думают, что недовольны своей внешностью только девочки, но это не так, мальчики в подростковом возрасте тоже частенько недолюбливают своё тело. Из-за этого появляется большое количество комплексов, из-за которых жить становится очень сложно.

Статистика и вовсе показывает то, что мальчики переживают из-за своей внешности гораздо сильнее, нежели девочки, просто они не говорят об этом вслух, а переживают все внутри, что кстати ещё более опасно, так как об их переживаниях родители часто не знают и не могут помочь.

К своему сыну нужно присмотреться, чтобы понять, действительно ли все так хорошо, как может казаться, правда ли, что он находится в гармонии с самим собой или же что-то его все-таки волнует, просто он об этом молчит, так как боится показаться слабым.

Чем же в таких ситуациях вообще помочь своему ребёнку?

Прежде всего, нельзя напрямую задавать миллионы вопросов и надоедать ребёнку, это его оттолкнёт, и он просто не захочет ничем делиться, а будет продолжать переживать все внутри себя. О своих недостатках вообще всегда сложно говорить, в них нелегко признаться самому себе, а уж другим людям, пусть и самым родным родителям, ещё сложнее, поэтому не надо наседать на ребёнка и быть слишком навязчивыми. Стоит вспомнить себя в этом возрасте, чтобы понять, как лучше подступить к подростку.

Чтобы ребёнок перестал комплексовать по поводу своего тела, родители должны показать, что и сами не стесняются своей фигуры и своих недостатков, если они есть. Так, мама должна время от времени выходить из дома без макияжа, а папа должен начать ходить в бассейн и на пляж, и без стеснения демонстрировать там своё тело, пусть даже оно и будет далеко от идеального. Пусть ребёнок видит, что все люди разные и этой разницы не нужно стесняться, она абсолютно нормальна.

Кроме того, стоит сделать акцент на достоинствах ребёнка, возможно они связаны с изучением языком, со спортом, с каким-нибудь искусством. Любой ребёнок в чем-то силён, нужно просто найти эту сильную сторону и всегда ее отмечать, показывать, что ребёнок может этим гордиться и что это гораздо важнее неидеального тела.

Убедить ребёнка нужно и в том, что сами по себе негативные мысли действуют разрушительно, поэтому нужно научиться мыслить позитивно, стоит осмотреться по сторонам и даже обратить внимание на звёзд кино, ведь они тоже неидеальны, но это не мешает им быть известными и любимыми, а также добиваться успехов.

Если ребёнок хочет исправить свои недостатки, то он не должен сидеть сложа руки. Неидеальную фигуру довольно легко превратить в идеальную, если прикладывать усилия, например, заниматься спортом и правильно питаться. Не нужно сидеть и жаловаться на жизнь, нужно действовать, и очень активно, уже за это упорство можно будет любить себя и уважать.