Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как помочь подростку поднять самооценку

Как помочь подростку поднять самооценку

Если родители замечают падение самооценки у их ребенка подросткового возраста, они начинают искать стратегию для того, чтобы ее поднять. И они реально могут оказать своему взрослеющему ребенку поддержку. Что для этого можно использовать?

Надо поощрять подростка, научить его правильно относиться к своим навыкам

Родители могут восхищаться, например, академиком, но быть совершенно равнодушными, скажем, к занятиям легкой атлетикой. Часто подросток достаточно силен в баскетболе, но в классе является слабым учеником. В результате у него занижается самооценка. Это происходит потому, что он не умеет делать что-то наравне с другими школьниками.

Надо сделать важными для подростка навыки, которые он проявляет в легкой атлетике либо какой-то другой спортивной дисциплине. При этом для повышения престижа спорта вовсе не обязательно обесценивать академиков. Конечно, родители не способны осуществлять выбор областей, в которых подростку удается преуспеть. Но они могут их принять и за это похвалить ребенка.

Родителям надо слушать и обращать внимание на ребенка

Самым хорошим и дорогим подарком детям будет то, если к ним безраздельно внимательно относятся. Если необходимо повысить самооценку, то это очень важно. Если ребенка внимательно и сосредоточенно слушают, то вполне достаточно 10 минут истинного внимания, чем 3 часа простого совместного проведения времени. Хорошо слушает тот, кто ничего не советует, допуская критику по отношению к подростку. Надо просто внимательно слушать своего ребенка.

Надо поощрять дополнительные источники поддержки

Очень ценно общение подростка с родителями. Но иногда подросткам необходима бОльшая поддержка. При поощрении следует опираться не только на себя, но и на какого-то другого человека. Если поощрять поддерживающие и содержательные отношения, это приведет к повышению самооценки. Идеалом могут выступить отношения со стороны взрослого человека. Эта роль может отводиться тренеру или учителю. В таком амплуа может выступить какой-то религиозный деятель. Также не стоит забывать о том, что существуют поддерживающие отношения со своими сверстниками. Активно налаживая отношения с подростком, не надо заниматься его принуждением к чему-либо. В результате можно столкнуться не с помощью, а с подрывом компетентности и уважения. Поэтому в этом плане надо проявлять предельную осторожность.

Не стоит бояться того, что подросток потерпит неудачу

Если ребенок будет устойчив к неудачам, можно снизить риск тревожности и депрессивных состояний. Надо сделать так, чтобы подросток умел справляться с неудачами, а не избегал их. Приняв новый вызов и преуспев в этом, у человека повышается компетентность. Если родители всячески стараются препятствовать неудачам, то ребенка тем самым ограждают от всего нового. Подросток должен учиться быть устойчивым и уметь справляться с возникающими проблемами. Если удается достичь поставленной задачи, то появляется подлинная уверенность в себе и своих возможностях.

Родители должны быть идеальной моделью для подражания

Повысить здоровую самооценку подростки могут на основе наблюдений за взрослым человеком. Поэтому в их присутствии не надо заниматься уничижительными комментариями в свой адрес. Некоторые, например, открыто говорят о своей полноте. Ребенок всегда больше будет верить действиям, чем простым словам. Повышая собственную самооценку можно подростку принести только пользу. Но надо иметь в виду, что это достаточно длительный процесс. Сиюминутного результата ждать не следует.