Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как общаться с пятнадцатилетней дочерью

Как общаться с пятнадцатилетней дочерью

Знакомое высказывание — мы остаемся детьми, пока живы наши родители, имеет в себе несколько посылов. С одной стороны, нам следует больше уделять внимания стареющим родителям, с другой — пока живы мы, наши дети для нас остаются все теми же беспомощными крохами.

Такой принцип воспитания, заключающиеся в яром сопротивлении родительского подсознания признать, что ребенок давно вырос и ему уже можно не закрывать глаза при эротических сценах в кино, в результате выливается в конфликт.

Мы тщетно считаем, что наше чадо еще не знакомо с реалиями жизни, его мысли очень далеко от секса и развлекаются они без алкоголя. Но как бы вам не хотелось просыпаться, где во сне вы еще читаете сказки ребенку на ночь, жизненный будильник настроен на 14- 15 лет. Если вашей дочери именно столько, тогда читайте далее.

Узнайте, о чем она думает

Запомните, если еще год назад вы были лучшими друзьями, то сегодня вас заменила настоящая дружеская компания. Подростку, увы, больше не интересно проводить свое свободное время дома и слушать мамины рассказы и отцовские учения. В этот момент важно не стать его врагом. Поэтому вместо упреков и запретов, постарайтесь лояльно и толерантно разузнать кто ее новые друзья, чем они увлекаются. Свои умозаключения будете высказывать в том случае, если почувствуете, что ребенок в этом нуждается. Для вас главнее всего — это сохранить нормальное общение с человеком, у которого от бури гормонов и так голова болит.

Сохраните доверие

Если ваша дочь поведала вам о своей первой любви, ни в коем случае не бегите к своей маме и не пересказывайте услышанное. Дорожите доверием ребенка. Если дочь узнает о раскрытии своей тайны, она расценит это как предательство. После чего подросток замкнется в себе и, скорее всего, в дальнейшем вы будете получать в ответ сплошную ложь.

Не навязывайте свои интересы

Вы приходите в ужас, что дети не читают книг и еще что-то в этом роде? Это только ваша проблема и больше ничья. Сегодняшние подростки увлекаются музыкой, компьютерными играми, странными танцами и любовью. Поэтому, желая привить ребенку хоть одно нормальное развивающее хобби, на ваш взгляд, поинтересуйтесь, что ему нравиться, какие есть мечты.

Всегда проявляйте уважение к услышанному, если ваши взгляды разошлись — это не повод кричать, что ребенок бессмысленно проводит время. Попытайтесь объяснить, опираясь на свой жизненный опыт, свои собственный разбитые мечты, нереализованные идеи, что время нужно ценить и не терять попусту, ведь оно уже не вернется.

Подростки все прекрасно знают

Когда тема секса в семье табу, в результате ребенок сам научится всему. А вот с ошибками или без, неизвестно. Дабы избежать такого, вместо того, чтобы оттягивать разговор об этом, купите пачку презервативов. Не говорите ничего лишнего, попросите лишь думать головой, ведь она уже совсем взрослая, а поэтому и отвечать будет по-взрослому.

На первый взгляд, складывается впечатление, что подростков нужно только любить да пылинки сдувать. Нет, конечно. Избежать, скажем просто, наглости, поможет самое элементарное приучивание к труду. Раз она ест хлеб, хочет новую одежду, а денег не зарабатывает, значит должна проявлять уважение и беспрекословно помогать вам.