Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Если подросток начал половую жизнь

Если подросток начал половую жизнь

Гормональные изменения организма, происходящие в переходном возрасте, вызывают у подростков сексуальное влечение и повышенный интерес к противоположному полу. Совсем юным ребятам и девушкам иногда очень сложно отличить любовь от сексуального желания. А ещё им очень любопытно попробовать всё новое. Но, несмотря на физическое взросление, подростки ещё очень во многом ведут себя как дети – наивно и с большой долей безответственности. Так, например, начав половую жизнь, парень и девушка могут не обсуждать способы предохранения, а каждый из них может наивно полагать, что о безопасности секса позаботился его партнёр.

Некоторые подростки и вовсе не задумываются о предохранении. Многие из них считают, что венерическими болезнями болеют лишь люди, ведущие распутный образ жизни, и что обычным людям это не грозит. Девушки могут согласиться на незащищённый секс, боясь потерять парня. А о вопросе наступления возможной беременности и о том, как в связи с этим изменится жизнь девушки, вообще мало кто задумывается. Тем более многим юным ребятам просто не хватает информации на эту тему.

Многие из них верят мифам, что нельзя забеременеть в следующих случаях:

  • Во время менструации.
  • От первого полового контакта.
  • После петтинга.
  • После прерванного полового акта или при отсутствии семяизвержения (мужская смазка содержит в себе некоторое количество сперматозоидов).
  • Если провести спринцевание после полового акта.

Чтобы избежать нежелательный последствий, таких, как заражение венерическими болезнями или наступление ранней нежелательной беременности, родителям не надо закрывать глаза на то, что их сын или дочь начали половую жизнь. Помещать под домашний арест тоже не выход.

Вот несколько советов, как следует поступать родителям в сложившейся ситуации.

1) Узнав о том, что ваш ребёнок-подросток начал половую жизнь, поговорите с ним о предохранении. Из разговора вы поймёте насколько он (или она) осведомлены о защите от наступления нежелательной беременности и от инфекций, передающихся половым путём.
2) Если подросток отказывается от разговора, то дайте ему почитать соответствующую литературу.
3) Можно попросить родственников или близких знакомых поговорить с вашим ребёнком на эту тему. Конечно в том случае, если у ребёнка с этим человеком дружеские и доверительные отношения.
4) Постарайтесь донести до своего ребёнка насколько опасен незащищённый секс.
5) Сделайте так, чтобы подросток смог обеспечить себя средствами контрацепции.

6) Объясните дочери, что не стоит соглашаться на незащищённый секс ради сохранения отношений.
7) Объясните своему взрослеющему ребёнку к какому врачу следует обратиться, если необходимо провести обследование. Если нужно сходите к врачу вместе.
8) Не стыдите подростка за мастурбации. Эта потребность взрослеющего организма вполне естественна.
9) Обсудите со своим ребёнком тему возможной беременности. Это имеет отношение и к девушке, и к молодому человеку. Объясните сыну, что в такой ситуации он тоже несёт ответственность. Если же вы воспитываете дочь, то донесите до неё, что на её жизнь рождение ребёнка повлияет сильнее всего.
10) Объясните своим детям, что проще предотвратить наступление беременности, чем потом столкнуться с фактом.

11) Убедитесь, что ваш ребёнок не подвержен вышеописанным мифам о том, когда нельзя забеременеть. Если же подросток верит в эти мифы, развенчайте их.
12) Сохраняйте доверительные отношения между вами и вашим ребёнком. Это важно, чтобы он знал, что к вам всегда можно обратиться за советом и помощью.
13) Если ваша дочь забеременела, сдержите свой гнев, она итак напугана и растеряна. Лучше вместе спокойно обсудите ситуацию и примите решение, как поступить. Поддержка родителей в такой период нужна ей, как никогда. Но окончательное решение девушка должна приять сама.
14) В случае, если она приняла решение рожать, поддержите её и обеспечьте психологическую подготовку к родам и воспитанию малыша.
15) Если девушка сделала аборт, отведите её к психологу, так как последствия аборта (даже если операция прошла без осложнений) могут стать серьёзной психологической травмой и повлиять на дальнейшую жизнь девушки.