Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Чтобы установить контакт с подростком, нужно «перейти» на его уровень

Чтобы установить контакт с подростком, нужно «перейти» на его уровень

В современном мире общение между людьми часто сводится к переписке или виртуальному общению. Поэтому бывает сложно при общении вживую даже взрослым. Гаджеты с одной стороны упростили нашу жизнь, а с другой – намного усложнили. Что же касается подростков – тут вопрос еще сложнее.

Мир подростка невероятно насыщен, у него огромное количество задач, реализация которых должна помочь их успешной социализации. Для этого им нужно приложить максимум усилий. В том числе это касается и навыков коммуникации. И если найти общий язык со сверстниками еще как-то удается (по крайней мере, с друзьями), то со взрослыми это проблематично. Даже со своими собственными родителями подростки зачастую не могут договориться, что же говорить об остальных взрослых.

Главная причина этого – конфликт поколений. Родители и дети «говорят на разных языках». И все бы ничего, ведь всегда можно найти компромисс. Однако сделать это почему-то получается далеко не у всех.

Взрослым, чтобы установить контакт с подростком, нужно «перейти» на его уровень, быть с ним на равных. А это большинству родителей не удается. Мешает жизненный опыт, желание решить за ребенка его проблемы (то есть помочь) и банальное отсутствие времени. Подростку же важно, чтобы его не просто выслушали, а говорили с ним на равных, без нравоучений и морализаторства. В противном случае они уходят в глубокую оборону и никого к себе не подпускают.

Замкнутость, нежелание идти на контакт, эмоциональная закрытость, отчуждение – далеко не все последствия такой обороны. Очень легко утратить доверие подростка, и неимоверно сложно его потом восстановить. Если с родителями контакта нет, подростки ищут помощи и поддержки у друзей, других взрослых (если они есть в кругу их общения), в социальных сетях. И зачастую находят. Вопрос лишь в том, насколько эта помощь действительно именно та, в которой нуждаются дети.

Подростковый возраст – это период активного взросления, когда ребенок постепенно выходит из-под родительской опеки и становится самостоятельным. Но в некоторых случаях эта самостоятельность имеет негативные последствия. В силу своей неопытности и под влиянием компании (не всегда положительной) подростки часто совершают много глупостей. А расплачиваться за них приходится не только им, но и родителям.

Важно не упустить тот момент, когда ребенок начинает отстраняться от родителей. Конечно, у него появляются свои тайны и секреты, и это нормально. Но если в семье нет близких доверительных отношений, то очень высока вероятность, что доверия и не будет.

Кроме того, на любые попытки установить контакт подросток будет проявлять агрессию, защищая свои интересы и свою территорию. Он не позволит родителям посягнуть на его личное пространство. Если родители уверены в своем ребенке, то возможно нужно просто оставить его в покое на какое-то время, пока ситуация не разрешится. Но это не означает, что нужно равнодушно наблюдать и не предпринимать никаких действий. Подросток должен знать, что ему предоставили свободу действий, но в любой момент (если это будет необходимо) он может обратиться за помощью к взрослым.