Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

8 ошибок в уходе за кожей подростка

8 ошибок в уходе за кожей подростка

В этом посте мы рассмотрим ошибки в уходе за кожей, которые совершают подростки. Хотя каждый из нас хочет выглядеть лучше всех и старается заботиться о своей красоте как можно лучше, к сожалению, нам не всегда удается достичь желаемых результатов. Когда речь идет об уходе за кожей, легко допустить ошибки, в результате которых цвет лица и всего тела выглядит не так, как нам хотелось бы. Вот 8 ошибок в уходе за кожей, которые совершают подростки.

1. Плохо подобранная косметика

Кто из нас никогда не одалживал крем у сестры или подруги? Этого следует избегать, потому что у каждой из нас разный цвет лица, требующий разного ухода. Покупая крем только потому, что он помог подруге, мы не только выбрасываем деньги на ветер, но и подвергаем свою кожу негативным последствиям.

2. Пропуск снятия макияжа

Особенно часто это случается с подростками. Если не удалять макияж, поры забиваются, что приводит к появлению угрей и прыщей на лице. Даже девушки, которые не делают макияж, должны использовать очищающий гель и тоник вечером, чтобы смыть все загрязнения, которые осели на лице в течение дня.

3. Слишком «сильный» уход

Имеется в виду использование косметики, которая раздражает кожу. Даже если вы страдаете от угревой сыпи, не стоит слишком часто пользоваться скрабом. Однако слишком часто уход за кожей заключается не только в косметике, но и в том, как вы ее наносите/смываете. Например, использование щетки для лица может стать проблемой, приводящей к микроповреждениям. Сильное трение ватными дисками по ресницам при снятии макияжа может привести к их выпадению, а слишком энергичное нанесение кремов (особенно на нежную кожу под глазами) приводит к растяжению кожи и, как следствие, появлению морщин. Также ни в коем случае нельзя выдавливать прыщики и угри, это влечет за собой только большее распространение воспаления.

4. Пропуск скраба

Так, в предыдущем разделе мы писали о том, что пилинг может раздражать кожу. Это, конечно, правда, но это не значит, что мы должны полностью от нее отказаться. Помимо механических скрабов (с частицами), на рынке также представлены энзимные скрабы, которые гораздо более щадяще относятся к нашей коже, хотя и выполняют свою работу и также отшелушивают отмершую кожу.

5. Увлажнение только снаружи

Увлажнение кожи — очень важная часть ухода за кожей (обладательницы жирной кожи тоже должны помнить об этом!). Однако одних кремов недостаточно. Нам необходимо увлажнять кожу и изнутри, поэтому выпивайте не менее 1,5 литров воды в день. Это сделает ее упругой, эластичной и сияющей.

6. Отсутствие регулярности

Еще один подростковый грех. Сначала мы используем его дважды в день, потом забываем один раз, второй, третий, пока вдруг не обнаруживаем, что на самом деле используем его урывками, а результатов нет.

7. Внимание только к определенным частям тела

Довольно распространенной ошибкой является, например, смазывание лосьоном только икр после депиляции или сосредоточение внимания только на бедрах, которые обрабатываются антицеллюлитным кремом, а область ниже колен остается нетронутой. Что мы склонны забывать? Обычно проблемой являются локти и ступни, но бывают и другие области.

8. Отсутствие защиты от солнца

Мы часто забываем защищаться от солнечных лучей, особенно зимой. Это большая ошибка, так как лучи воздействуют на нас в любое время года. Одной только основы недостаточно, поэтому выбирайте косметику с фильтрами.

Если проблемы с кожей достаточно серьезные и обычные средства не помогают, обратитесь к опытному дерматологу, который назначит необходимое лечение.

А главное, успокойте подростка, что этот переходный период скоро пройдет и состояние кожи постепенно нормализуется. Поэтому нет повода для паники.