Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Ребенок не хочет ходить в школу. Что делать?

Ребенок не хочет ходить в школу. Что делать?

Мой ребёнок не хочет идти в школу, что делать? Наверняка, каждого второго родителя хоть раз, но навещала подобная нахлынувшая острая мысль. Этот вопрос серьезный, и очень редко ответ лежит на поверхности. Большинство родителей часто заходят в тупик под натиском полного отрицания обучения и непослушания своего чада. Другая же часть родителей никакие капризы не приемлют и даже не пытаются вникнуть в возможные причины прямого добровольного непосещения школы, а причины есть.

В данной статье речь пойдет о возможных потенциальных и популярных детских причинах отказа, и что же делать самим родителям, чтобы помочь не только ребёнку, но и себе. Причин – масса. О самых актуальных – поподробнее.

Виновата адаптация

Этот пункт больше относится к родителям первоклассников. Так как далеко не у всех малышей период адаптирования к школе и одноклассникам проходит без казусов. Кто-то спокойно и шустро вливается в школьную рутину и чуть ли не шутя общается и «живет» среди коллектива. А кому-то такая противоположная особенность, наблюдающаяся, к примеру, у соседа по парте, может быть чужда.

Психологи советуют мамам и папам второго типа малышей не беспокоиться, а лишь напоминают родителям, что период адаптации – процесс не скорый. Он может длиться как от пары недель, так и до полугода. Во время этого периода возможно наблюдать резкое поведение своего ребенка, вплоть до раздражительности, агрессивности и плаксивости. В такой ситуации лучше не давить на малыша, поменьше его ругать и просто понять. Больше хвалить – именно тогда процесс адаптирования может сократиться.

Не хочу учиться!

Часто дети обуславливают свое отрицание посещать занятия нежеланием учиться, простым языком – отсутствие мотивации на учебные возможные свершения. В таких случаях это объясняется тем, что ребенок редко подвергался похвале ранее, и его школьные достижения были в тени и не оценивались. Отмечать успехи ребенка – основное правило для достижения искоренения этой проблемы.

Усталость и переутомление

Ничего зазорного нет в том, что ребенок ходит чуть ли не с самых пеленок во всевозможные кружки и секции, параллельно совмещая данного рода вне учебные процессы с занятиями в школе. Поэтому вовсе неудивительно, что спустя небольшое количество времени от ребёнка вполне можно услышать фразу о том, что он не хочет в школу – это включается естественная самозащита от дополнительной нагрузки. Даже взрослому такая ноша не по плечу, что уж говорить про маленького человека? Каков рецепт? Дать чуть больше свободного времени маленькому человеку, и иногда позволить ему ничего не делать. Это детство, у ребёнка должно оставаться время на развлечения и «ничегонеделанье».

Конфликт с преподавателем

Это одна из частых причин, по которой ребенок не желает ходить на уроки. Люди разные, и тут сложно кого-то считать виноватым. Важно разобраться и вникнуть в щепетильного рода ситуацию и выйти на прямой контакт с классным руководителем, либо с преподавателем, с кем непосредственно у ребенка был замечен конфликт, и понять, в чем, собственно, дело.

Разочарование в школе

Обычная такая проблема ввиду завышенных ожиданий от самого процесса обучения и времяпрепровождения в школьных стенах. Родители могут неосознанно перестараться с преувеличением о том, что школа – это не столько труд, сколько веселое и увлекательное долгое путешествие. Необходимо быть честными и сразу снять с ребенка розовые очки насчет предстоящего обучения. Так ребёнок по минимуму переживет навалившийся учебный стресс, связанный с многочисленными уроками и объемными домашними заданиями.

Проблемы с одноклассниками

Тоже одна из частых причин нежелания посещать школу наравне с конфликтом с учителем. Если ребенок на регулярной основе получает ударную дозу критики, издевок от одноклассников и при этом не чувствует поддержку – позже школа станет для ребенка местом пыток и негативным воспоминанием. И это естественное желание не появляться там.

Это психологический острый вопрос, который надо решать незамедлительно. Побольше разговаривайте с ребенком, либо с классным руководителем. Детские психологи тоже помогут уменьшить градус напряженности и закомплексованности забитого ребенка.

Советы родителям

  • услышать зов тревоги и понять ребенка, принять эту ситуацию. Разговаривать необходимо на спокойных тонах без критики. Полное доверие.
  • демонстрировать искренний интерес к школьной жизни чада. Постепенно учиться понимать эмоции ребенка и узнавать его интересы.
  • не спешить идти непосредственно к директору школы, либо же в непристойной форме жёстко выходить на конфликт с другими родителями. Необходимо рационально и правильно с адекватностью подходить к процессу. С холодной головой. Для начала поговорить с ребёнком, потом, спокойным тоном, с классным руководителем. И лишь после принять обоюдное и здравое решение.
  • научить своего ребенка искать во всем плюсы, даже в самой негативной ситуации.
  • быть примером для своего чада. Также делиться с ним своими «переживательными» моментами и опытом. У ребёнка перед глазами должен быть реальный живой сценарий с хорошим концом. Положительные и позитивные ориентиры очень важны в таком нелёгком моменте.

Удачи!