Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Признаки игровой зависимости у детей

Признаки игровой зависимости у детей

Компьютерная зависимость – привычное явление, вошедшее в современную жизнь как тотальное проникновение в виртуальную реальность. Интернет притягивает, как магнит и на сегодняшний день все семьи из множества стран на все сто процентов обеспечены входом в таинственный, полезный, информационный мир сайтов и приложений.

Сегодня существует множество видов компьютерных развлечений, в том числе и для детей, не представляющих жизни без любимых игр. Важно определить, опасно ли такое влияние на детскую психику и сознание, в отдельных случаях захваченное на полную катушку, что чревато настоящим привыканием, вызывающим психические расстройства, – в основном из-за нехватки ночных часов сна.

Вред компьютерной зависимости

Очень жаль, когда компьютерная угроза вызывает массу проблем, перед которыми ребенок уязвим и требует помощи родителей. Плохо, когда зависимый от игр подросток заменяет книги, интеллектуальные занятия и физические упражнения каким-то пустым гонкам или истреблением зомби. Родителям важно обратить внимание на виды игр, приносящих как пользу, так и вред – всё зависит от содержания и смысла. Некоторые игры развивают мышление и гарантируют отличное познание мира, а для детей они как отдушина, устраняющая тревожность, неуверенность и закомплексованность.

Общение и обучение – важные составляющие жизни школьника, для которого важно знать о соблюдении умеренного использования интернета, открывающего доступ в обширное пространство, изобилующее играми. Детская психика и юный организм характеризуются нежным возрастом неокрепшей личности, не всегда наученной подчиняться правилам использования времени. Перед любознательным взором ребенка нередко возникает масса соблазнов, изучить и исследовать которые входит в повседневные задачи. Крепкая связь с виртуальной реальностью может вызвать зависимость, мешающую получать знания из школьной программы, что чревато понижением успеваемости.

Предотвращение зависимости от игр – общая задача семьи и школы. Родителям важно предотвратить домашние ошибки своих детей, забывающих про учебу и наполняющих время без родительского внимания развлечениями и играми. Если не контролировать пребывание ребенка в мире игр, то вскоре возникнет масса проблем с психикой и успеваемостью.

Признаки игровой зависимости

Негативные черты, в проявлении которых виновата зависимость от игр:

  • неограниченное потребление игрового контента;
  • утрата реальности и искажение восприятия происходящего;
  • понижение социальной ответственности;
  • ограниченность общения с родителями, братьями, сестрами и друзьями;
  • заторможенное развитие коммуникативных навыков;
  • потеря аппетита и нормального сна;
  • несоблюдение режима дня;
  • пренебрежение правилами личной гигиены;
  • повышение раздражительности и конфликтности.

Если ребенку позволять часами сидеть за компьютером и развлекаться глупыми играми, то могут быть последствия, причем довольно тяжелые. В первую очередь стоит заметить, что в детской психике, страдающей от компьютерной зависимости, обязательно произойдут изменения и совсем не в лучшую сторону. Игровая зависимость вызывает несколько видов заболеваний, таких как сколиоз, нервно-психическое напряжение, гастрит и болезни глаз.

Этот психологический синдром опасен и требует повышенного внимания родителей, проявляющих здесь строгость в запретах и ограничениях. Важно знать и родителям и детям, что это пристрастие заставляет отказаться от реальности в пользу виртуального мира множества игр. А вот умеренное увлечение играми приносит пользу и гарантирует легкость восприятия внешнего мира.