Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Причины плаксивости младших школьников

Причины плаксивости младших школьников

Дети всегда искренние, открытые и эмоциональные. Они умеют мечтать и радоваться новому дню. Если же ребёнок часто плачет, постоянно недоволен и расстраивается из-за каждой мелочи, стоит задуматься над причиной такой плаксивости. То, что дети плачут чаще взрослых – это естественно, ведь у них еще неокрепшая психика.

Но о чрезмерной плаксивости нужно избавляться. В данной статье описаны 3 причины её возникновения и описано, как исправить ситуацию. Представленные причины относятся только к постоянной, давно возникшей плаксивости. Если она стала результатом стресса, депрессии, потрясения, то стоит обратиться к специалисту.

Слабый тип нервной системы

Если ребёнок застенчивый, спокойный, медлительный, то, скорее всего, он обладает слабым типам нервной системы. Такие дети достаточно плаксивы, и плачут, в основном, когда морально истощены. Во взрослом возрасте данная черта останется, человек будет склонен проявлять грусть и разочарование слезами, но, естественно, делать это будет реже. К тому времени нервная система окрепнет, и он научится контролировать эмоции.

Относиться к слезам такого ребёнка стоит спокойно, не стоит пытаться его переучить, ведь сила нервной системы и, соответственно, темперамент – врождённые свойства. Следует попытаться научить ребёнка саморегуляции и умению относиться к жизни позитивно.

Стремление привлечь внимание или получить желаемое

Детей-меланхоликов, описанных в предыдущем пункте, не так уж и много. Часто случается такое, что дети с помощью слёз манипулируют родителями, заставляя их выполнять свои капризы. Проверить эту теорию просто: стоит обратить внимание, в какие именно моменты плачет ребёнок. Не тогда ли, когда мама запретила пойти на прогулку? Не тогда ли, когда папа отказывается брать малыша с собой на рыбалку? Не тогда ли, когда родители не хотят называть правильный ответ задачи?

Если ребёнок приучился плакать, когда ему это выгодно, выход прост – надо перестать поддаваться манипуляциям. Нужно дать понять, что этот номер больше не пройдет. Тогда слёзы перестанут быть средством уговоров.

Бывают ситуации, когда родители заняты и не могут уделить ребёнку время. Что бы он не делал, они продолжают заниматься своими делами. Но если ребёнок заплачет, мамы и папы бросаются его успокаивать. Если ситуация будет повторяться вновь и вновь – малыш плачет, когда родители не уделяют внимание – стоит задуматься. А не хитрит ли он? Не пытается ли слезами выпросить полчаса внимания? Если так и есть, следует научиться выделять из своего графика больше времени на своё чадо.

Чрезмерные требования или загруженность

Как уже было сказано, меланхолики склонны плакать, когда устали. Но от чрезмерной усталости плачут и дети с сильной нервной системой. Если ребёнок обычно подвижен, активен, любые преграды ему ни по чем, а всё чаще начинает плакать, нужно пересмотреть его график. Может быть малыш посещает множество кружков, может к нему часто приходят репетиторы, а может, он просто вместе с родителями по 3 раза переписывает домашнее задание для лучшего результата.

Если требования завышены, а график загружен, ребёнок устанет, а эта усталость будет выливаться в слезах. Чтобы этого не произошло, родители должны помнить, что ребёнок должен оставаться ребенком, и отсутствие отдыха ни к чему хорошему не приведет.

Главное в борьбе с плаксивостью ребенка – никогда не высмеивать слёзы, не попрекать ими и относиться спокойно. Иначе, могут возникнуть комплексы, появится неуверенность, и уж тогда плаксивость точно не уйдет.